На 10 зданиях Владивостока появились таблички проекта «Голос улиц»

24.09.2021    0

На 10 зданиях дальневосточной столицы появились адресные указатели проекта «Голос улиц», который дает горожанам доступ к истории Владивостока всего в одно касание. С помощью QR-кодов, расположенных на табличках, все желающие могут получить доступ к контенту о выдающихся людях и узнать интересные исторические факты об улицах Владивостока.

Сделать это можно несколькими способами: прочитать материалы историков, послушать подкаст, записанный профессиональными чтецами, или просмотреть на неожиданные снимки улиц, по которым мы ходим каждый день. Чтобы получить информацию, нужно навести камеру телефона на QR-код и перейти по ссылке.

Проект реализуется с 2020 года силами команды энтузиастов — участников автономной некоммерческой организации «ДАРИБ» и их партнёров. Финансовую помощь оказал Сбербанк.

«Мы делаем этот проект уже три года в разных городах Дальнего Востока, среди которых Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, — говорит Алексей Елаш, член правления АНО «ДАРИБ», руководитель проекта «Голос улиц». — По ссылкам, которые можно открыть, считав QR-код, находится информация об улицах: их названии, истории появления, особенностях зданий и даже собранные местные легенды. В процессе подготовки материала я сам, несмотря на то, что по образованию историк, понял, что мы мало знаем про историю своих родных городов. Поэтому мы решили вынести этот проект на улицы».

Сейчас таблички проекта «Голос улиц» располагаются во Владивостоке по адресам:

  • ул. Калинина, 29,
  • проспект Красного Знамени, 59,
  • ул. Луговая, 18,
  • ул. Черемуховая, 7,
  • ул. Анны Щетининой, 21,
  • ул. Мордовцева, 3,
  • ул. Светланская, 143,
  • проспект 100-летия Владивостока, 150в,
  • Океанский проспект, 18,
  • Посьетская, 14.

«Проект «Голос улиц» — это уникальный сплав современных технологий: смартфонов, QR-кодов, с историей нашего города, улиц, кварталов, — прокомментировал Максим Акульшин, заместитель главы администрации города Владивостока. — Спасибо историкам, которые могут подать это так вкусно для горожан и туристов, чтобы каждого это заинтересовало. Мы с радостью поддерживаем такие инициативы и надеемся, что проект будет расширяться с каждым годом».

Адресные таблички частично выполнены из переработанного пластика. Для этого используется вторсырье, которое жители города сортируют и сдают на переработку.

«Мы рады поддержать просветительский проект, который позволит сделать прогулки жителей и гостей Владивостока еще интереснее, без ущерба для экологии, — рассказал Артур Анчоков, заместитель управляющего Приморским отделением Сбербанка. — Сбер реализует практики эффективного использования ресурсов и рационального обращения с отходами, способствует развитию инновационных «зеленых» технологий и распространению стандартов минимального воздействия на окружающую среду среди клиентов и партнеров, финансирует «зеленые» проекты, а также содействует достижению целей в области охраны окружающей среды на национальном уровне».

В 2020 году проект «Голос улиц» выиграл президентский грант на перевод историй на разные языки с актерской озвучкой. Во Владивостоке в ближайшее время планируют сделать озвучку на английском.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Во Владивостоке стартует Первый Международный Тихоокеанский театральный фестиваль

Во Владивостоке прошла пресс-конференция, посвещенная посвященная открытию Первого Международного Тихоокеанского театрального фестиваля. Спикерами на пресс-конференции […]

24.09.2021    0