В Приморье нашлись контейнеры с ядохимикатами из Амурской области и печь для них (видео)

20.10.2021    1

Депутат муниципального комитета Надеждинского сельского поселения Олег Зинкевич обнаружил те самые 110 тонн ядохимикатов из Амурской области, которые так встревожили приморцев. Контейнеры с опасными пестицидами привезли 5 дней назад из Амурской области и разместили в поселке Западном Надеждинского района на территории комплекса по утилизации отходов.

Вот что он рассказал в своем блоге:

«Это оказалась не буржуйка среди жилых домов, а большая производственная площадка, огороженная железным забором и вывеской «Комплекс по сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию медицинских, биологических, строительных, промышленных и твердых коммунальных отходов» принадлежащая ООО «Система». Функционирует с 2012 г. Жилых домов рядом нет. Есть асфальтовый завод и база Роснефти.

Расположен этот комплекс в п. Западном Надеждинского района Приморского края.

Печью является установка высокотемпературного обезвреживания твердых коммунальных и промышленных отходов инсинератор серии HURIKAN 1000 с циклонным фильтром, удерживающим до 97% частиц. Есть Государственная экологическая экспертиза на 4700 видов отходов.

110 тонн пестицидов привезли 5 дней назад из Амурской области автотранспортом в водонепроницаемых биг-бегах. Уложены на бетонной площадке и в штатном режиме накрыты прорезиненным тентом.

Так как на площадке уже побывали сотрудники ФСБ, МВД, Роспотребнадзора и Минприроды возможность несанкционированной утилизации опасных ядохимикатов практически исключена.

Предлагаю ознакомиться с ответами директора ООО «Система» Александра Декина на вопросы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края от 12 октября 2021 г. Вопросы касаются лицензии, характеристики технических средств и технологии обезвреживания отходов, организации транспортировки и хранения, санитарной зоны.

Пока не будет отменено решение судьи арбитражного суда Амурской области Марины Сутыриной о сжигании у нас в Приморье пестицидов, пока не будет проведена нашими приморскими экспертами проверка на наличие в этих контейнерах опасных для здоровья людей и окружающей среды веществ, пока Заксобрание не закрепит законодательными актами невозможность ввоза на территорию Приморского края опасных веществ из других регионов, нам, приморцам, успокаиваться рано.

Мое мнение однозначное. Нечего возить к нам в Приморье для утилизации всякую дрянь. Нам своих радиоактивных могильников и экологических проблем хватает».

https://www.youtube.com/watch?v=U1rA5SFBHns


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Один комментарий на «“В Приморье нашлись контейнеры с ядохимикатами из Амурской области и печь для них (видео)”»

  1. Сергея:

    Необходимо незамедлительно убрать данные химикаты из Приморского края у нас здесь не мусорная свалка .жители надеждинского района не Подопытные крысы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: