Во Владивостоке открылся Художественный музей ДВФУ

31.10.2021    0

Во Владивостоке открылась, вернее, обновилась, новая выставочная площадка — Художественный музей ДВФУ представил отремонтированное выставочное пространство в старинном здании Восточного института на Пушкинской, 10. И возобновил регулярную деятельность выставкой «Сезон потерянных дней».

Ремонт помещения и возобновление деятельности стали возможным с получением гранта. И с назначением директором Художественного музея Юлии Климко, инициатором Владивостокской биеннале.

Мероприятия организованы в рамках проекта «Пушкинская-10», победившего в грантовом конкурсе «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина и направленного на развитие музея как многофункционального культурного центра, органично вписанного в художественную среду города.

Куратором выставки-открытия «Сезон потерянных дней» выступила известный эксперт по современному искусству Даша Камышникова из Московского музея современного искусства. И задала высокую, отнюдь не провинциальную планку для последующей выставочной деятельности.

«Выставка обращает внимание на явление последних пары лет, перевернувших жизнь и сделавших ее немного странной. При резком сокращении социальных контактов, обострились внутренние проблемы. Оказавшись наедине с собой или в окружении узкого круга близких, у людей появилась возможность оглянуться и, не торопясь, попытаться определить свое место в жизни и найти какие-то перспективы для своего развития. Результаты этих размышлений, на фоне общей тревожности и мирового экономического спада, у большинства оказались далеко не радужными», — сообщали устроители.

История Художественного музея ДВФУ (полное название – УНМ ШИГН ДВФУ) достаточно сложная и запутанная. Началась она еще в ДВГТУ с подачи тогдашнего ректора Геннадия Турмова, приютившего Артэтаж после того, как галерею выставили из здания администрации Приморья. 4 апреля 2004 года на базе Общественного фонда и галереи «Артэтаж» был создан Музей современного искусства «Артэтаж-ДВГТУ». 21 января 2006 года музей впервые открыл свои двери для посетителей в помещении на улице Аксаковской.

В 2012 году Музей современного искусства «Артэтаж-ДВГТУ» вошел в состав Дальневосточного федерального университета. С января 2015 года на базе Художественного музея работает Центр современного искусства «СОЛЬ».

В 2017 году Художественный музей переехал в историческое здание на улице Пушкинской, 10, построенное по проекту архитектора Андрея Гвоздиковского в 1899 гг. и являющееся памятником культурного наследия регионального значения. В начале прошлого века здесь располагался Восточный институт и мужская гимназия. До создания Дальневосточного федерального университета сооружение и прилегающие к нему корпуса занимал ДВГТУ. В настоящий момент помимо музея в этом здании находится Инженерная школа ДВФУ.

Художественный музей входит в состав Учебно-научного музея Школы искусств ДВФУ (директор Александр Николаевич  Попов).

Программа развития Художественного музея ДВФУ предусматривает создание на новой площадке современного музейно-выставочного центра современного искусства, играющего важную роль в культурной жизни Азиатско-Тихоокеанского региона.

В настоящий момент коллекция музея насчитывает более 1000 единиц хранения, преимущественно приморских и дальневосточных художников: живопись, графика, керамика, фотография, декоративно-прикладное искусство ведущих дальневосточных и российских современных художников. В фонде музея находятся работы таких авторов, как: Владимир Погребняк, Сергей Слепов, Ильяс Зинатулин, Андрей Майоров, Евгений Макеев и других. А также коллекция известного приморского скульптора Валерия Ненаживина.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Оцифрованное Приморье: «Ростелеком» подключил к скоростному интернету 954 социально значимых объекта края

«Ростелеком» завершил в Приморском крае реализацию федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика» по […]

27.10.2021    0