Одна из самых необычных выставок в истории Владивостока привлекла внимание даже первой леди

10.11.2021    0

Во Владивостоке в галерее «Арка» открылась одна из самых необычных художественных выставок, которые когда-либо проходили в столице Приморья. Два известных приморских живописца Евгений Макеев и Алексей Филатов предложили зрителю стать главным героем выставки и буквально посмотреть на самого себя в зеркало, а также увидеть «премилые» зрительские отзывы.

На открытии гостей пригласили к дискуссии с целью ответить на извечный вопрос: художник для зрителя или зритель для художника?. В ней приняли участие коллеги авторов по цеху, галеристы, журналисты, представители художественной и околохудожественной общественности и даже первая леди Приморья Ирина Герасименко.

Именитые владивостокские художники Евгений Макеев и Алексей Филатов в последнее время нередко удивляют общественность откровенно эпатажными выставками и провокационными перформансами. Чего стоила их последняя «выходка» — посвященная теме испражнений выставка и торжественное разбивание кувалдой унитаза в прямом эфире.

На этот раз темой художественного высказывания творческого тандема стали сами зрители, которые ходят по выставкам и после оставляют комментарии об увиденном в «Книге отзывов». Эти зрительские отзывы, развешанные по стенам галереи вперемешку с зеркальными поверхностями, и стали основными экспонатами нынешней выставки. Надо сказать, что отзывы действительно ошарашивают.

Что касается дискуссии, то она получилась. Мнения предсказуемо разделились, кто-то горячо отстаивал право художника быть самим собой и не оглядываться на зрителя, кто-то призывал творить для людей и уметь заинтересовать молодых. Да и как иначе, ведь противостояние творца и толпы — из разряда вечных. Вспомнили, конечно, и имена известных, признанных и талантливых приморских художников, которые, между тем, голодали и буквально умирали в нищете.

Кстати, замысел авторов был предварительно раскрыт в анонсе следующего содержания:

 «Наши друзья вероятно заметили, что мы с Лёхой любим иногда подумать. И мы подумали: вот, например, художественная выставка. Чья она? Кому? Для кого? Зачем их такое количество? И пришли к неутешительному выводу: художники, в большинстве своём, уверены, что выставка, это их праздник, что они главные, на них должны быть направлены софиты, кинокамеры, микрофоны. На церемонии открытия должны говорить либо исключительно о них, либо они исключительно о себе. А как-же зритель?! А Зритель вынужден тихонько томиться в уголочке и молчать, молчать и ждать, когда эти, с позволения сказать, художники насладятся самолюбованием без меры  и дадут отмашку на фуршет. Дальше – больше. Думаю многие слышали, как эти пачкуны на вопрос «для кого вы работаете?» с утомленной всеобщим вниманием физиономией отвечали – я работаю исключительно для себя. Да что там!, я сам слышал, как некий «творец» в кругу своих «коллег» говорил, что зритель, мол, дурак, мол, схавает, что дадут. К своему стыду я не осадил наглеца. В общем кошмар и ужас, подумали мы с Лёхой. Подумали и решили: всё! Хватит! Мы обязаны восстановить справедливость и доказать обратное. Как? Только выставкой! Она так и называется: «В отсутствии художника» и состоится в галерее «Арка» 9-13 ноября. Она будет  полностью посвящена тебе, Зритель, это ТВОЯ выставка, ты на ней ГЛАВНЫЙ и ЕДИНСТВЕННЫЙ герой! Не особо надеясь на взаимность, этой выставкой мы признаемся в абсолютной любви к тебе и ставим жирную точку в глупом споре о том, кто первый: зритель – художник, курица – яйцо, охотник и заяц. Иди и смотри. Вечно твои, Макеев и Филатов».

Точку в споре поставить все же не получилось, а вот признаться в любви – вполне, хотя и не без некоторого лукавства.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: