Приморцев предупреждают об опасном погодном явлении (прогноз по городам)

07.11.2021    0

Через Приморье 8 и 9 ноября удет проходить мощный циклон. При этом основные осадки выпадут в виде дождя, а не в виде снега. Поэтому последствия ожидаются менее опасные, чем предполагалось ранее, сообщает «Маглипогода».

Основной вихрь пройдет западнее и Приморье окажется в его теплом секторе. При этом через край быстро промчится волновой циклон от основного циклона, который и принесет основные осадки, штормовой ветер, шторм на море и нагон воды.

С 12:00 8 ноября по 12:00 9 ноября в Приморье пройдут дожди, временами сильные, местами очень сильные, с количеством от 15 до 50 мм за 12 часов и менее, местами возможно более 50 мм за 12 часов и менее. При этом ожидается сильный и очень сильный южный и юго-восточный ветер, на юге края и на побережье местами штормовой и даже возможен ураганный ветер.

На море ожидается очень сильный шторм с высотой волны до 4 метров с южного направления. При этом на юге края и на юго-востоке края возможен нагон воды. В горных районах и на перевалах местами возможны смешанные осадки (снег с дождём) и голодные явления.

Местами ожидается выпадения большого количество осадков за короткое время, поэтому в некоторых районах, особенно в горной местности, ожидается резкое поднятие горных рек и ручьёв, возможно подтопление некоторых низменных территорий.

При этом в ночь с 8 на 9 ноября местами дождь может перейти в мокрый снег, ледяной дождь или крупу. На дорогах местами возможны гололедные явления и снежный накат. На перевалах в ночь с 8 на 9 ноября возможно выпадения мокрого снега. Рекомендуется отменить все дальние поездки в ночь с 8 на 9 ноября, особенно через перевалы и в горные районы.

Температурный фон в этот период времени будет очень резко меняться. Например, утром 8 ноября на севере края будет до -5 градусов мороза, а на юге теплее, местами до +9 градусов. Днем везде сильно потеплеет из-за вторжения тропического воздуха, будет ощущение сентябрьской погоды. В максимуме температура местами будет достигать +15 градусов. Такое тепло будет продолжаться почти до полуночи. Но во второй половине ночи, после прохождения волнового циклона, холодный воздух начнет проникать с запада и юго-запада в тыл волнового циклона. В этих районах, в первую очередь, и начнется похолодание.

9 ноября во второй половине дня влияние волнового циклона в Приморье прекратится. Основные осадки закончатся, ветер стихнет и начнется похолодание. Далее погоду в Приморском крае будет определять основной циклон, начнется неустойчивая погода со смешанными осадками и похолоданием.

Коротко о погоде в Приморье до 12 ноября.

В ночь с 9 на 10 ноября в крае местами будут наблюдаться осадки смешанного типа, на дорогах ожидаются гололедные явления и снежный накат. 11 ноября смешанные осадки уже полностью перейдут в снег и мокрый снег. Но пройдет снег тоже не везде, в основном в северной половине края.

11 ноября местами уже будет настоящая зима. 12 ноября днем еще сохранятся кратковременные осадки в виде снега, но к вечеру ожидается прекращение осадков. На этом и закончится действие циклона.

Далее ожидается улучшение погоды в Приморском крае.

Погода во Владивостоке:

8 ноября во Владивостоке ожидается облачная погода. Утром и в первой половине дня возможен временами небольшой дождь, местами туман и низкая облачность. Днем временами небольшой дождь и умеренный дождь, местами туман и низкая облачность.  К обеду ожидается усиление сначала восточного, потом юго-восточного ветра — до 20 м/с. Во второй половине дня в городе ожидается усиление дождя и ветра.

К вечеру 8 ноября и в первой половине ночи в столице Приморья ожидается основное ухудшение погоды. Пройдет сильный и очень сильный дождь, временами возможна гроза, при штормовом ветре до 25 м/с. Возле моря и в море местами возможен ураганный ветер до 30 м/с, очень сильный шторм. Предполагается выпадение большого количество осадков за короткое время, поэтому возможно затопление тех мест, которые традиционно уходят под воду.

При этом из-за штормового ветра возможно падение рекламных и других конструкций, поэтому тоже машины лучше под ними не ставить. Температура воздуха 8 ноября и в ночь на 9 ноября составит +11 °С +14 °С, во второй половине ночи и утром 9 ноября ожидается понижение до +5… +7 °С.

Во второй половине ночи во Владивостоке дождь начнет ослабевать и ветер тоже. К утру осадки прекратятся, ветер ослабеет до 17-22 м/с. Днем 9 ноября ожидается переменная облачность, возможен кратковременный дождь.

Далее во Владивостоке установится холодная погода с температурой чуть выше 0 °С. 10 ноября днем возможен кратковременный снег с дождем и мокрый снег.  Ветер прекратится 10 ноября вечером.

Коротко о погоде в других городах Приморья.

В Лесозаводске и в Дальнегорске основные осадки пройдут утром 9 ноября. Причем в Дальнегорске их выпадет больше 50 мм, а в Лесозаводске меньше 30 мм. Везде будет сильный ветер. Во второй половине дня 9 ноября ожидается прекращение осадков. В Уссурийске основные ливни при штормовом ветре до 20-25 м/с пройдут в ночь с 8 на 9 ноября.

В целом основное ухудшение погоды по краю ожидается в ночь с 8 на 9 ноября. Местами возможны перебои с подачей электроэнергии, например, в Лазовском районе.

Берегите себя и своих близких. 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: