Правительство Приморья о яде в мешках с Космодрома: ждем другую экспертизу

26.11.2021    0

Правительство Приморья официально прокомментировало информацию, что в пробах грунта с Космодрома Восточный новосибирские ученые обнаружили сильнодействующий и опасный для человека яд. Напомним, мешки с грунтом с Космодрома (несколько сотен тонн) были завезены в Приморье для сжигания и до сих пор хранятся под открытым небом в поселке Западный и поселке Яковлевка.

Как пояснили в Минприроды Приморского края, в ролике Андрея Караулова речь идет о пробах, взятых с космодрома в Амурской области. Результаты экспертизы отходов, привезенных на территорию Приморского края, которую делают специалисты Росприроднадзора, еще не готовы. По информации, полученной Правительством региона, они будут известны со дня на день. В настоящее время мешки с отходами находятся под охраной, вопрос находится на контроле в Росприроднадзоре.

Получается, что Правительство не считает, что результаты проб отходов с Космодрома можно отнести и к содержимому мешков, хранящихся в Приморье. Хотя в них те же самые отходы с Космодрома Восточный.

Как сообщал ранее «Город В, в грунте с Космодрома Восточный обнаружен еще более страшный яд, чем предполагалось ранее.

Лаборатория в Новосибирске, наконец, выдала результаты экспертизы грунта с пестицидами с Космодрома «Восточный». Напомним, мешки с этими отходами до сих лежат под открытым небом в поселке Западный Надеждинского района и поселке Ярославский Хорольского района Приморского края.

В этих пестицидах оказался гексалохлорциклогексан – это опасный яд политропного действия, который поражает, в первую очередь, центральную и вегетативную нервную систему человека, печень и почки.

Это вещество еще токсичнее, чем содержащий ртуть гранозан, который предполагался в этих отходах.

Мешки с опаснейшим содержимым так и продолжают лежать под открытым небом, а приморские циклоны, ветра, снега и дожди их треплют и поливают.

Никаких обещаний властей о вывозе опасных пестицидов за пределы территории края больше не слышно.

Между тем, директор ООО «Система» добивается возобновления деятельности комплекса по обезвреживанию промышленных и твердых бытовых отходов на территории поселка Западный Надеждинского района. В густонаселенном районе, где и так много лет в тайне от жителей, но с ведома администрации района и поселения, жгли тонны чумных свиней, их загоны и пропитанные ядовитым креозотом железнодорожные шпалы.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Во Владивостоке пройдет выставка одного шедевра — «Петроградской мадонны» из Третьяковки

Приморская государственная картинная галерея и филиал Государственной Третьяковской галереи во Владивостоке представляют экспозицию «Петроградская мадонна. […]

25.11.2021    0