В Приморской картинной галерее представили экзотичную коллекцию старинных кинжалов народов Востока

22.01.2022    0

Старинные кинжалы – это красиво. И дает огромный простор игре воображения: какими подвигами гордился владелец вот этого клинка, на рукояти которого прямо по слоновой кости вырезаны целые миры? И что означает персидская вязь вот на этом острие? И с какими молитвами закалялась сталь вот этого магического кинжала в виде змеи, в изготовлении которого использовался даже змеиный яд?

Экзотичная выставка «О, старый кинжал.. Оружие Востока», открывшаяся в Приморской картинной галерее, дает возможность увидеть, как идея холодного оружия реализуется в разных культурных традициях Востока: Кавказа, Ирана, Индонезии, Малазии, Мьянмы, Вьетнама, Японии. 72 редких экспоната – кинжалы, ножи, мечи — разворачивают перед глазами зрителя широкий спектр мифологий, сакральных смыслов, потаенных символов, которые можно разгадывать бесконечно.

Приоткрыть завесу над тайнами ценной коллекции помог сам хранитель фондов оружия и нумизматики Государственного музея Востока Михаил Николаевич Бутырский.

Большая часть кавказских кинжалов XIX-XX вв. происходит из дагестанского села Кубачи – наиболее известного центра оружейных промыслов на Северном Кавказе.

Оружейное искусство стран Ближнего и Среднего Востока показано на примере клинков арабского, иранского и османского производства, выполненных в XIX и XX веках.

Самое прославленное холодное оружие жителей Индонезии и Малайзии – кинжалы крисы. В духовной жизни островитян крис играет важную роль, являясь в том числе предметом, наделённым множеством символических характеристик.

Сакральный смысл вложен в ритуальную секиру, топорик и скульптуру небесного воина родом из Вьетнама – страны с богатой военной историей.

Изготовление холодного оружия в Мьянме сопровождалось специальными ритуалами, сопровождаемыми молитвами.

В Японии меч рассматривался как сакральный предмет, подаренный богиней солнца Аматэрасу Омиками. Считалось, что в нём живут души предков. Изображения самураев можно видеть на цуба, где представлены батальные сцены, как, например, эпизод столкновения воинов кланов Тайра и Минамото.

Это уже второй опыт сотрудничества Приморской государственной картинной галереи с московским Государственным музеем Востока. Первым стала выставка «Миниатюры Бабур-наме» из собрания Музея Востока.

Выставка работает до 17 апреля 2022 года. Без возрастных ограничений.

Экскурсии: со вторника по пятницу в 12:00, в выходные – по расписанию программы выходного дня.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: