Во Владивостоке скоропостижно скончался ректор ДВГИИ Андрей Чугунов

20.01.2022    0

20 января 2022 года на 60 году жизни ушел из жизни Чугунов Андрей Матвеевич – ректор Дальневосточного государственного института искусств, лауреат международных конкурсов, профессор. 

Коллектив ДВГИИ выражает глубокое соболезнование родным и близким. 

Прощание состоится 25 января, с 12.00 до 14.00 в Дальневосточном государственном институте искусств по адресу: улица Петра Великого 3 «а».

За время пребывания в должности ректора им были достигнуты высокие результаты в развитии и совершенствовании материальной и учебной базы вуза. В 2009 году А.М. Чугунов представил и обосновал проект восстановления и реставрации памятника истории и культуры федерального значения «Народный дом им. А.С. Пушкина» (ул. Володарского, д.19). Проект был успешно защищен А.М. Чугуновым в Министерстве культуры Российской Федерации. Благодаря этому памятник истории и культуры был передан в оперативное управление для использования в качестве второго учебного корпуса; произведена модернизация редакционно-издательской базы, которая осуществляет печатную деятельность института, оснащена оборудованием студия звукозаписи; открыта программа «Музыкальное искусство эстрады»; ассистентура-стажировка: «Искусство вокального исполнительства», «Искусство музыкально-инструментального исполнительства»; в 2014 году открыта детская школа искусств, реализующая дополнительные предпрофессиональные программы в области искусства по специальностям: фортепиано, струнные инструменты, народные инструменты, духовые и ударные инструменты, хоровое пение, живопись.

Деятельность А.М. Чугунова была связана с проведением инновационных международных проектов, в которых он проводил большую организационную работу в качестве председателя Оргкомитетов. Среди наиболее ярких – Международные конкурсы молодых музыкантов-исполнителей «Музыкальный Владивосток», Международные конкурсы молодых художников «Арт Владивосток», проводимые при поддержке Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».

За годы пребывания А.М. Чугунова в должности ректора, институт вышел на новый уровень международного сотрудничества. Успех и признание у профессионалов и широкой публики получил совместный международный проект с Государственной оперой Штутгарта и академией искусств г.Штутгарта «Дон Жуан на Тихом океане» (2013). Проект был осуществлен в год Германии в России.

В 2013 году первый международный фестиваль духовых оркестров, организованный Администрацией г. Владивостока и ДВГИИ, своим масштабом объединил тысячи участников и слушателей, продемонстрировав важность и нужность этого мероприятия. В этом же году прошли XX русско-японские музыкальные встречи при поддержке Музыкального института JML.

А.М. Чугунов являлся председателем организационного комитета Народной книги «Долг человеческий», издательской программы, посвященной IX Дням славянской письменности и культуры на Дальнем Востоке и осуществленной совместно с Дальневосточным филиалом фонда «Русский мир», Русским географическим обществом – обществом изучения Амурского края. Данный проект был направлен на возрождение вечных духовных ценностей.

Чугунов А.М. принимал участие в творческих поездках по Приморскому краю совместно с преподавателями и студентам института.

Авторитет А.М. Чугунова как педагога позволял ему принимать участие в работе международных конкурсов: председатель жюри в номинации «Сольное исполнительство и камерный ансамбль» на I и II международных конкурсах баянистов-аккордеонистов в г. Харбине (КНР, 2012), член жюри на фестивале русской музыки в г. Каназава (Япония, 2012), член жюри 32-го Харбинского летнего Фестиваля – Международного конкурса Аккордеонистов  (2014), член жюри международного конкурса «Премия г. Ланчано» (Италия).

А.М. Чугунов вел активную педагогическую деятельность, уделял большое внимание воспитанию молодых талантливых музыкантов. Его ученики стали победителями международных конкурсов и фестивалей: «Харбинское лето – 2012» (КНР); VIII международного конкурса молодых музыкантов-исполнителей (г. Владивосток, 2014), 32-й Харбинского летнего Фестиваля – Международного конкурса аккордеонистов (2014), «Премия г. Ланчано» (Италия).  В числе лауреатов А.М. Чугунова – как солисты, так и творческие коллективы: инструментальное трио ДВГИИ и инструментальное трио «Ориент».

За значительный вклад в развитие культуры и искусства Андрей Матвеевич Чугунов был награжден благодарностью Президента Российской Федерации (2012), благодарностью Министра культуры Российской Федерации (2012), Почетной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры (2007), Почетной грамотой Губернатора Приморского края (2012), благодарностью Законодательного собрания Приморского края (2009), Почетной грамотой администрации города Владивостока (2011).

Андрей Матвеевич внёс значительный вклад в развитие Дальневосточного государственного института искусств, образования и культуры в Дальневосточном регионе. Его авторитет как руководителя преподавателя был высок, его любили и уважали многочисленные коллеги, друзья и ученики.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: