Коронавирус слабеет, маски не работают, скоро все закончится: эпидемиолог о пандемии

10.02.2022    2

Доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Дальневосточного государственного медуниверситета, кандидат медицинских наук, врач-инфекционист, работающая в «ковидном» госпитале с самого начала пандемии, Евгения Мокрецова поделились сенсационными откровениями и прогнозами относительно пандемии. По мнению специалистов-эпидемиологов, пандемия сходит на нет, и относительно скоро закончится.

— Сейчас снимают ограничения во всем мире, в Европе вот отменили маски, перестали бояться. Ситуация в целом во всем мире улучшается.

— Но у нас, в России, и в частности, на Дальнем Востоке сейчас просто взрывной рост заболеваемости ковидом. В Приморье недавно еще более усилили «антиковидные» меры, поскольку  за сутки заболевает уже более 1200 – 1300  человек.

— Да, здесь пик очередной волны, но и у нас уже вводят послабления. Так, 4 февраля вышло новое постановление Минздрава РФ и главного санитарного врача, которым отменяется карантин для контактных, а также отменяются контрольные мазки при выписке пациента (за исключением тех, кто проживает в общежитиях, пансионатах или стационарах). До этого у переболевшего человека при выписке нужно было брать мазки на коронавирус до тех пор, пока не будет отрицательный результат. И поэтому многие, уже выздоровев, продолжали неделями сидеть на больничном. А с 6 февраля уже не важно, выделяешь ты еще вирус после болезни или нет – он уже не жизнеспособен.

Теперь сам факт заболевания будет автоматически считаться фактом приобретения иммунитета, без необходимости проверять антитела.

Мир близок к цели — формированию коллективного иммунитета, а это и есть условие, при котором пандемия должна закончиться.  

Наблюдалась обратная закономерность – если человек переболел в тяжелой форме, то иммунитет формируется. Если в легкой – далеко не всегда. Бывало и так, что иммунитет был нацелен на истребление вируса даже ценой гибели своего собственного организма. Это общий закон тяжелых инфекционных болезней, таких как чума, холера, оспа: иммунитет, избавляясь от опасного микроба, убивает свой организм. Человек гибнет, но и микроб тоже гибнет.  Поэтому все эти опасные высоколетальные инфекции не жизнеспособны. Если это адекватный микроорганизм, то он адаптируется к социализации.

Мир микроорганизмов — это параллельный мир, который тоже заинтересован в выживании. Любой ценой он стремится сохранить свою популяцию. И если это антропогенный микроб, который живет только в человеческом организме, как коронавирус, то он не должен быть настолько сильным и летальным, чтобы убивать человеческий организм. Поэтому в ходе всех этих мутаций достигается некий консенсус между вирусом и человеком, микроб не убивает человека, а человек своим иммунитетом не действует на микроб настолько сильно, чтобы его истреблять. Таким образом, достигается некий баланс, сохраняется циркуляция микроба в человеческой популяции, при этом человек остается сохранным. В итоге микроб переходит в разряд сезонных возбудителей, как, к примеру, ОРВИ, которое возникает в холодный сезон, когда мы теряем силу и часть иммунитета, начинаем сопливить. Это общая группа респираторных инфекций, куда, в конечном итоге, должен перейти и ковид.

— Правда ли, что штамм омикрон вытесняет предыдущий штамм дельту?

— Да, это так. В условиях пандемии мы обратили внимание, что исчезли все другие инфекции – исчез грипп, другие ОРВИ, не было ничего, кроме ковида. Все другие инфекции, которые были раньше, как будто затухли. Наше обычное инфекционное отделение на 55 коек много лет работало с разнообразными инфекциями, и всегда было заполнено. С началом пандемии его освободили под ковид, а все иные инфекции «сослали» в маленькое здание на 20 коек. Но и они были заполнены меньше, чем наполовину – всего по 6-7 пациентов одновременно там лежало. То есть все инфекции (кишечные, вирусно-кишечные, сальмонеллез, клещевые, геморрагические лихорадки)  с приходом ковида куда-то подевались. Скорее всего, причина в том, в эпидемиологической ситуации один более сильный микроб вытесняет все остальные.

Что касается омикрона, то он действительно должен вытеснить другие штаммы. Сейчас у нас еще гуляют и омикрон, и дельта. Она не исчезла, но потихоньку омикрон наступает и вытесняет более летальный вирус. Они очень схожи по своему строению и, заболевая омикроном, человек приобретает иммунитет от всех коронавирусов.

Таким образом, в конечном итоге, омикрон должен вытеснить дельту, а потом и сам должен затухнуть, потому что им переболеют все и тогда человечество, наконец, полностью приобретет коллективный иммунитет.

— Каковы отличительные черты этой волны?

Омикрон более направлен на детей, сейчас много детей болеет.

У нас, когда шла волна дельты, летом и осенью реанимации были забиты и не хватало мест. Сейчас такого нет. В реанимациях и стационарах свободно. Зато огромная нагрузка на поликлиники, потому что сейчас болеют преимущественно в легкой форме – это главная отличительная черта омикрона. В поликлиниках большие очереди, огромное количество вызовов и врачи еле справляются с этим потоком.

В связи с этим Минздрав выдал распоряжение не брать контрольные мазки. Это уже серьезное облегчение в работе. Сейчас уже можно попасть на больничный, просто связавшись по телефону с врачом.

Лечат омикрон, как грипп и ОРВИ, серьезные лечебные мероприятия необходимы, только если возникают тяжелые легочные поражения, а если нет, то можно вообще ничего не делать или лечиться симптоматически. Запахи при омикроне тоже пропадают редко, ведь это признак поражения центральной нервной системы.

Сейчас многие сидят дома просто с насморком, при этом у них диагноз ковид. Да и особо бояться заразности не стоит, все равно болеют все.

Изоляция и маски тоже уже потеряли смысл, И все эти карантинные меры и локдауны не привели к улучшение эпидситуации. Мир это уже признал, ВОЗ об этом сказал, у нас же в России пока открыто об этом не говорят, но, тем не менее, тоже начались послабления, значит и у нас согласны с этим мнением.

То, что стационары пустые, а поликлиники переполнены – это говорит о том, что омикрон массово пришел, но в реанимацию с ним не попадают, он как ОРВИ. И это начало конца пандемии, знак того, что скоро все закончится. Насколько скоро – конечно, вопрос, оптимисты говорят, что к осени все затухнет, более острожные прогнозы – к концу года.

Но в любом случае изменения очень обнадеживающие. Теперь уже стало понятно, что коронавирус, хоть он, скорее всего, искусственный, все же подчиняется общебиологическим  законам.

— Уже признали, что он искусственно выведен?

— Есть такая распространенная гипотеза, но официально никто об этом пока не говорит. Но какой бы он ни был искусственный, вирус есть вирус, и если коронавирус желает встроиться в природу, он будет подчинятся биологическим законам, а это означает, что он должен слабеть, чтобы выжить в человеческой популяции.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

2 комментария на «“Коронавирус слабеет, маски не работают, скоро все закончится: эпидемиолог о пандемии”»

  1. не путинец честный я:

    да не когда он не ослабеет .пока глав врачи бухгалтера всякие горе министры дворцов себе не настроят и джипов не накопят.пример шкотовское горе больница..

  2. Елена:

    Ну и вот где совесть у специалистов, которые молчали и молчат до сих пор об этом? Которые заставляют вакцинироваться и не допускают к учебе и работе? Пока платят врачам и политикам за нужные цифры и охват, «пандемия» не закончится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: