В Приморье вводят обязательную маркировку домашних собак с 1 июня

07.02.2022    0

На внеочередном заседании Заксобрания Приморья в понедельник, 7 февраля, в сразу в трех чтениях приняли корректировки в краевой закон «Об отдельных вопросах в области обращения с животными».

Согласно нему, с 1 июня текущего года вводится обязательная маркировка всех собак в Приморье, которые имеют владельцев. Раньше процесс был добровольным.

«Под маркировкой, согласно федеральному законодательству, сейчас понимается нанесение несмываемой или неснимаемой метки на животное», – уточнили депутаты.

Кроме того, с лета должна начать функционировать единая база данных собак, которые прошли маркировку. Таким образом, если животное потеряется, появится реальная возможность быстрее найти хозяев. Планируется, что ведение базы будет осуществлять государственная ветеринарная инспекция Приморского края.

Инициатива впервые вводит понятие «немотивированной агрессии» у собак.

«Под немотивированной агрессивностью понимается агрессия, не спровоцированная действиями человека, направленными на угрозу либо причинение вреда жизни и здоровью животного или его потомству, либо действиями, связанными с отловом животного без владельца или его потомства, повлекшая причинение вреда жизни и здоровью человека, его имуществу либо непосредственную угрозу его причинения», – отмечают авторы инициативы.

Еще одно ключевое изменение – наделение муниципалитетов полномочиями по стерилизации, вакцинации, нанесению маркировки и учету маркированных животных, а также проведению мониторинга количества животных без владельцев на территории муниципальных образований.

«Мониторинг количества животных без владельцев на территории муниципальных образований представляет собой совокупность мероприятий по сбору, систематизации и анализу информации о нахождении животных без владельцев на территории муниципальных образований Приморского края», – подчеркивается в законопроекте.

Законопроект меняет норматив количества животных без владельцев, подлежащих отлову, транспортировке и содержанию в приюте для животных, ежегодно определяемый из расчета: три головы животных без владельцев на 1 000 жителей муниципального образования. Раньше речь шла о двух животных на 1 000 жителей.

Меняются в сторону увеличения также нормативы стоимости услуги по отлову одного животного без владельца – с 884 до 2 500 рублей, стоимости услуги по транспортировке одного животного без владельца от места отлова до приюта – с 1 066 до 1 700 рублей, стоимости содержания одного безнадзорного животного в приюте. К примеру, за 20 календарных дней сейчас должны заплатить 3 306 рублей. Цифру планируется увеличить вдвое – до 6 300 рублей.

Кроме того, документ уточняет условия отлова и последующего выпуска безнадзорных животных, не проявляющих признаков агрессии. Речь идет о том, чтобы возвращать в собаку в прежнее место обитания. К примеру, если во Владивостоке она обитала в одном микрорайоне, то и возвращать ее нужно туда же, а не везти в другую часть города. При этом исключением являются общественные места отдыха, объекты образования, спорта, туризма и другие социально значимые объекты.

При введении на территории Приморского края либо отдельного муниципального образования режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, объявленных в связи с угрозой жизни и здоровью граждан, исходящей от собак без владельцев, предусматривается возможность по решению муниципалитета выплачивать гражданам вознаграждение в размере 2 тысяч рублей за одну собаку.

«При этом гражданам запрещается изымать собак из квартир и территорий частных домовладений, снимать с привязи собак, временно оставленных в местах общего пользования, иным образом присваивать собак, а также доставлять в приюты для животных собак, имеющих признаки маркирования», – подчеркивается в документе.

Еще одно важное нововведение – при наличии объективных причин невозможности ведения видеозаписи процесса отлова животных без владельцев, к примеру, из-за возникновения неисправности аппаратуры, погодных условий, предлагают составлять акт с указанием причины невозможности ведения видеосъемки, в котором подробно описывается процесс отлова животного без владельца. К акту будет необходимо приложить не менее пяти фотоснимков, сделанных с различных ракурсов, позволяющих визуально оценить состояние животного непосредственно после отлова.

По словам депутатов, необходимость ведения видеозаписи во время отлова безнадзорных животных сейчас прописана в федеральном законодательстве, однако на деле зоозащитники не всегда имеют возможность вести съемку в момент отлова. Поэтому и было принято соответствующее решение.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: