Озеленить скалистые откосы и дворы: Во Владивостоке хотят поменять подход к озеленению города

21.02.2022    0

Зам главы администрации Владивостока Азат Ислаев инициировал обсуждение стратегии озеленения приморской столицы. Он поставил перед специалистами задачу изменить существующий подход к городскому озеленению и вывести эту работу на новый уровень.

В обсуждении приняли участие специалисты городской администрации и представители профессионального сообщества.

«Долгое время эта сфера оставалась без должного внимания. Нам надо эту ситуацию изменить и в конечном итоге разработать каталог типовых решений по озеленению городских пространств», – подчеркнул Азат Ислаев.

Во Владивостоке до сих пор устранят последствия ледяного дождя. В планах – санитарная обрезка еще более восьми тысяч деревьев на 40 улицах города. По многим адресам также будет проведена формовочная обрезка.

Что касается высадки новых растений, то в этом году улицы города украсят 350 тысяч однолетних цветов, более 12 тысяч кустарников и более 2,5 тысяч деревьев.

Директор муниципального предприятия «Дороги Владивостока» Лилия Остюкова рассказала, что рассматривают варианты озеленения скалистых откосов.

«Сейчас рассматриваются две территории, где эти работы могут быть проведены. Это откосы на улице Суханова, в районе «Фуникулёра», и на улице Олега Кошевого», – уточнила она.

«Также в этом году планируем провести комплексное озеленение в городских скверах, среди которых сквер Рыбацкой славы, общественные пространства на улицах Адмирала Горшкова и Черёмуховой. Появятся и новые зеленые зоны. Например, на Океанском проспекте, 88, где ранее были убраны незаконные объекты», – отметила Лилия Остюкова.

По мнению представительницы сообщества озеленителей Виталии Сулимовской, в наиболее плачевном состоянии сейчас находит озеленение придомовых территорий. Как правило, жители высаживают растения собственными силами, из-за чего некоторые клумбы выглядят хаотично и не эстетично.

«Необходимо провести просветительскую работу с управляющими компаниями, чтобы они осознали важность этой работы и ознакомились с основными принципами озеленения», – подчеркнула Виталия Сулимовская.

В свою очередь Азат Ислаев отметил, что в этом году планируется провести комплексное благоустройство дворов.

По мнению руководителя адаптационного питомника Приморского океанариума Аркадия Безделева, при озеленении городских пространств важно выбрать такие сочетания растений, которые обеспечат несколько пиков декоративности максимально длительное время – с ранней весны до поздней осени.

На следующее обсуждение плана по озеленению территорий Владивостока пригласят  архитекторов и строительные компании, которые играют не последнюю роль в городском озеленении.

Как отметила начальник управления туризма и городской среды Наталья Руденко, специалисты мэрии также готовы рассмотреть изменения в Правилах благоустройства Владивостока. Поэтому если у представителей профессионального сообщества есть предложения, то они могут их озвучить на следующих встречах.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Возбуждено уголовное дело по факту получения взятки руководителем государственной жилищной инспекции Приморья

Следственные органаны Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждили уголовное дело в отношении руководителя […]

19.02.2022    0

Ученый предложил стратегию сохранения тигров использовать для сохранения людей на ДВ

Приморский ученый, директор Ботанического сада-института ДВО РАН, доктор биологических наук Павел Крестов предложил использовать стратегию […]

18.02.2022    3