Против экс-помощника прокурора Приморья утверждено обвинение, его имущество арестовано

21.02.2022    0

Прокурор края Сергей Столяров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего помощника прокурора Приморского края по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Дамира Ниязова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, с февраля по июль 2021 года фигурант достиг договоренности о получении через посредников взятки за совершение действий, связанных с поддержанием ходатайств об условно-досрочном освобождении двух лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

В июле 2021 года посредник – адвокат Виталий Хандобин при встрече с представителем взяткодателя, действующим в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», получил денежные средства в размере 1,5 млн рублей для дальнейшей передачи взяткополучателю. Второй посредник – Антон Чубенко, являющийся бывшим сотрудником органов прокуратуры, способствовал достижению договоренностей о передаче взятки между сторонами.

Осуществить дальнейшую передачу денежных средств Виталию Хандобину не удалось, в связи с задержанием на месте совершения преступления сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

В качестве обеспечительной меры по уголовному делу наложен арест на квартиры фигуранта в г. Владивостоке и г. Новосибирске, а также два транспортных средства общей стоимостью более 13 млн рублей.

Расследование уголовных дел в отношении посредников в передаче взятки продолжается.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

Фото: YouTube


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Возбуждено уголовное дело по факту получения взятки руководителем государственной жилищной инспекции Приморья

Следственные органаны Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждили уголовное дело в отношении руководителя […]

19.02.2022    0

Ученый предложил стратегию сохранения тигров использовать для сохранения людей на ДВ

Приморский ученый, директор Ботанического сада-института ДВО РАН, доктор биологических наук Павел Крестов предложил использовать стратегию […]

18.02.2022    3