Центр Владивостока ревитализируют: идет работа над мастер-планом города до 2036 года

21.02.2022    2

Во Владивостоке идет работа над мастер-планом развития города, который должен быть представлен президенту России в сентябре этого года на ВЭФ. Технически его разрабатывает небезызвестная консалтинговая компания КБ «Стрелка» (Москва).

Мастер-плана Владивостока, как стратегия роста новых пространств и стратегия оптимизации существующих территорий, должен быть рассчитан до 2036 года с четким планом на каждые 5 лет.

Сейчас для консолидации всех ранее разработанных стратегий и мастер-планов отдельных районов города и формирования четкого вектора развития Владивостока создана команда, включающая экспертов-градостроителей, представителей Правительства региона и мэрии, Минвостокразвития, союза архитекторов России и общественности.

Определен ключевой партнер – ВЭБ.РФ, который будет финансировать эту работу.

Архитекторы КБ «Стрелка» уже приступили к разработке мастер-плана центральной части Владивостока. На сегодняшний день проведено исследование участков, следующий этап – разработка ключевых параметров развития. Готовый проект планируют представить в сентябре. Об этом на встрече c главой Владивостока Константином Шестаковым рассказала директор КБ «Стрелка» Александра Чечеткина.

Участие в мероприятии также приняли главный архитектор Приморского края – заместитель министра строительства Александр Котляров, заместитель главы администрации Владивостока Алексей Ляйфер, советник главы Владивостока, главный архитектор ООО «Оферта Диалог» Кирилл Солгалов, начальник управления туризма и городской среды Наталья Руденко и главный архитектор ООО «Конкрит Джангл Архитектура» Екатерина Чулкова.

Как отметила директор КБ «Стрелка» Александра Чечеткина, на сегодняшний день в центральной части Владивостока наблюдаются такие проблемы, как высокий уровень автомобилизации, недостаточный уровень благоустройства, низкая связность городского центра с прибрежной территорией.

«Реализация мастер-плана позволит решить проблему дихотимии (раздвоенности) городского пространства. А за счет ревитализации исторического центра удастся улучшить качество жизни горожан и утвердить бренд города, как центра культурно-познавательного туризма мирового уровня», – подчеркнули архитекторы КБ «Стрелка».

Ревитализация — восстановление городской среды, при котором она становится более пригодной для проживания.

Константин Шестаков в свою очередь попросил экспертов уделить особое внимание площади в районе железнодорожного вокзала Владивостока.

«Сейчас там находится транспортный узел, внешний вид которого необходимо улучшить, а также сделать его комфортным как для жителей города, так и для туристов», – уточнил он.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

2 комментария на «“Центр Владивостока ревитализируют: идет работа над мастер-планом города до 2036 года”»

  1. Виктор:

    Дихотимия, ревитализация хорошие
    «русские» слова, зачем засоряете язык. БУДЕТ ли обращено внимание на ул. Фокина, особенно с 31 по 27 дома где машины паркуют в 3 ряда

  2. Николай Фоменко:

    Прежде всего надо ввести запрет на новое строительство в центральной части города или где-то от Зари, просто законодательный запрет ввести. Второй момент — децентрализация города, создавать новые административно-деловые центры в направлении из города. Оставшуюся часть освободить от всего ветхого, незаконного, с расширением дорог, а не строить торговые центры типа МОРЕ или гостиница на ИНСТРУМЕНТАЛЬНОМ ЗАВОДЕ, да и на 3-й РАБОЧЕЙ, рыбный рынок на СВЕТЛАНСКОЙ и др. …. Да и крупные жилые комплексы типа ЧАЙКА в скором времени очень сильно усугубят ситуацию, когда новые сотни машин поедут в сторону центра… А вообще не обязательно приглашать ДОРОГИХ варягов-архитекторов из МАСКВЫ, у нас достаточно квалифицированных кадров, просто не там ищите и не к тем обращаетесь…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Возбуждено уголовное дело по факту получения взятки руководителем государственной жилищной инспекции Приморья

Следственные органаны Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждили уголовное дело в отношении руководителя […]

19.02.2022    0

Ученый предложил стратегию сохранения тигров использовать для сохранения людей на ДВ

Приморский ученый, директор Ботанического сада-института ДВО РАН, доктор биологических наук Павел Крестов предложил использовать стратегию […]

18.02.2022    3