Лукашенко рассказал, как завязалась его дружба с Олегом Кожемяко (видео)

14.04.2022    0

Одним из главных итогов визита президента Александра Лукашенко в Приморье стала договоренность о создании совместных российско-белорусских предприятий в крае.

Как рассказал губернатор Приморья Олег Кожемяко на брифинге для СМИ, визит Лукашенко имеет огромное значение, это подтверждение дружественных связей, которые сложились раньше, но не только. Между Приморьем и Белоруссией товарооборот за последние три года увеличен в 3,5 раза. А теперь дополнительно к торговле договорились создать на территории Приморского края совместные с белоруссами предприятия – в области сельского хозяйства, строительства, сборочные производства техники.

Александр Лукашенко со своей стороны отметил, что простая торговля – это понятно, но главное в том, что с приморским губернатором договорились о создании совместных производств в крае. Чтобы меньше возить туда-сюда, надо производить здесь, а компетенции у белоруссов для этого очень большие, подчеркнул президент Белоруссии.

В ходе визита Лукашенко откровенно рассказал журналистам, с чего начиналась его дружба с нынешним приморским губернатором. Это произошло, когда Олег Кожемяко приезжал в Белоруссию, будучи главой Амурской области и попросил встречу с президентом Лукашенко. При этом отношения России и Белоруссии на тот момент были натянутыми.

Он приехал в Беларусь, попросился ко мне на прием, в сложные времена мы встретились…”, — рассказал Лукашенко.

Тогда Белоруссия начала помогать пережившей разрушительное наводнение Амурской области. Потом Кожемяко, возглавив Сахалин, стал налаживать сотрудничество между Белоруссией и Сахалинской областью. Пока не был переброшен на руководство Приморьем.

«Я часто упрекаю Владимира Путина, ну что ты делаешь?», — говорит Лукашенко, имея ввиду частые перемещения Кожемяко из региона в регион.   

Политологи отмечают, что сам факт визита президента другого государства в Приморье выделяет Кожемяко среди равных по должности.

Напомним, глава Белоруссии Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Приморский край 13 апреля. Кроме рабочего совещания с губернатором региона, Лукашенко побывал также на стройках объектов культурно-образовательного комплекса на острове Русский.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: