В Хабаровском крае озвучили предварительные причины массового мора рыбы

15.06.2022    0

В Хабаровском крае выясняют причины массового мора рыбы в реках и озерах края. В Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре сообщили телеканалу “Губерния”, что заморные явления носят природных характер. 

По мнению надзорного органа, массовый мор — следствие полного промерзания части водных объектов. Иными словами — кислородное голодание. При этом, часть выжившей рыбы могла погибнуть от бактерий по причине ослабленного иммунитета. Действительно, на дохлой рыбе видны язвы.

С начала мая после таяния льдов берега рек и озер в Хабаровском крае оказались усеяны мертвой рыбой на протяжении километров. В соцсетях регулярно появляются видеосвидетельства массового мора рыбы из Хабаровского, Комсомольского, Нанайского, Ульчского и других районов Хабаровского края. Глава региона Михаил Дегтярев еще в конце мая поручил соответствующим департаментам краевого правительства провести проверку по этим фактам. 

Сразу несколько ведомств сейчас проводят расследование причин массовой гибели рыбы в водоемах края. Для анализа в лабораторию сдали образцы рыбы и воды. Предварительные результаты были озвучены 14 июня.  

Начальник краевого Управления ветеринарии Александр Чупров рассказал телеканалу “Губерния”, что рыба задохнулась по естественным причинам — это заморное явление природного характера вследствие полного промерзания части водных объектов. К тому же ослабленная рыба стала жертвой бактерий — отсюда на ней язвы. По словам главного ветеринара края, эти инфекции не представляют опасности для человека. 

Природные факторы – это сейчас главная версия случившегося. Осталось дождаться анализа проб воды. Обнаружены ли в воде ядовитые вещества, обещали сообщить позже.  


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: