Четыре команды из Владивостока прошли в финал третьего тура интеллектуальной викторины «Лига Знаний»

23.07.2022    0

16 июля прошел полуфинал третьего тура викторины «Лига Знаний», организованной Российским обществом «Знание». В онлайн-формате соревновались 103 команды из 18 городов России. Тройку лучших составили команды из Санкт-Петербурга: «1?=!», «Райан гослинг в фильме «драйв»» и «Шевелись, Плотва!». Кроме того, в число 50 коллективов, которые проходят в финал, попали также четыре команды из Владивостока – «Прыг-Скок», «Дерзкие Училки», «Фобос и омлет» и «Луна и Яичница». Финальная игра состоится в августе.

Полуфинал состоял из семи раундов и проходил в режиме онлайн-трансляции. В первом разминочном этапе на каждый из вопросов предлагались варианты ответов. Во втором раунде участникам предстояло отвечать на вопросы на логику. В третьем команды думали над заданиями из области кино и телешоу по наводящим материалам: диалогам, музыке или фотографиям. Остальные раунды включали вопросы на обсуждение и приносили разное количество баллов, исходя из сложности ребусов и других дополнительных условий. Тематический раунд был посвящен путешествиям по России и миру. Общая тематика заданий охватывала широкий спектр знаний: науку, историю, космос, искусство, архитектуру, литературу, спорт и кинематограф.

По итогам игры в финал прошли четыре команды из Владивостока – «Прыг-Скок», «Дерзкие Училки», «Фобос и омлет» и «Луна и Яичница». Команды, представляющие столицу Дальнего Востока, традиционно считаются одними из самых активных и успешных участников «Лиги Знаний».

После игры капитан команды «Прыг-Скок» Екатерина Шашура поделилась впечатлениями о соревнованиях: «Мы испытали весь спектр эмоций – и азарт, и радость, и, конечно, очень сильное волнение, особенно на последнем вопросе, где нужно было ответить не только верно, но и как можно быстрее остальных команд. Мы играем опытным сыгранным составом, наверное, в этом и секрет успеха». Также она заметила, что для подготовки к играм важно смотреть фильмы, сериалы, слушать музыку, читать книги, изучать искусство и всё то, что интересно. По ее словам, помогает просмотр интеллектуальных телепередач, к примеру, для нее был самым легким вопрос про одно популярное телешоу, а одним из самых сложных для команды – вопрос о рекламе 1961 года, посвященной Ксероксу.

Капитан команды «Дерзкие Училки» Андрей Ворошилов отметил: «У нас было очень много эмоций, вначале волнение, переживание, ожидание игры, но после старта полуфинала всё как будто забылось, появилось желание ответить правильно на как можно большее количество вопросов. Радость была после того, как удавалось «взять» сложные вопросы. Конечно, напряжение было всю игру, и как апогей сдача последнего бланка, ведь там нужно было ответить не только правильно, но и быстро, и всё решают не секунды, а сотые, если не тысячные доли».

Андрей Ворошилов также подчеркнул, что для игры важна сплоченность команды, а также посоветовал другим участникам двигаться и дальше к намеченной цели, отметив, что его команда будет продолжать участвовать в «Лиге Знаний».

Впереди еще одна игра – секретная, дата ее проведения – 30 июля, игра даст шанс попасть лишь одному победителю сразу в Гранд-финал сезона, минуя дополнительные этапы отбора.

«Лига Знаний» постоянно развивается и расширяет свою географию. Так, 22 апреля было объявлено о запуске «Школьной Лиги Знаний» и «Студенческой Лиги Знаний», которые дадут молодым людям возможность состязаться с равными по знаниям и опыту соперниками. Это не отменяет права студентов и школьников играть и во взрослой лиге. В игре появляются и новые форматы заданий, способов участия в соревновании и специальные тематические раунды, посвященные памятным событиям.

Участвовать в викторине может любой гражданин России, достигший возраста 12 лет, — для этого нужно собрать команду от одного до пяти человек и зарегистрироваться на сайте.

Посмотреть записи игр можно в сообществе Российского общества «Знание» в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/znanierussia, а также на сайте «Лиги Знаний».

Справка

Первый сезон «Лиги Знаний» длится в течение года и завершится в сентябре 2022-го. В каждом сезоне проходит три тура, отборочные игры каждого тура организуются онлайн каждые две недели, победители отборочных игр участвуют в полуфинале и получают возможность попасть в финал, который организуется в очном формате в Москве. По итогам финала каждого тура 10 команд-победителей проходят в Гранд-финал. К ним присоединятся 15 команд — лидеров рейтинговой таблицы всего сезона. Еще три команды пройдут в Гранд-финал, минуя все отборочные игры и полуфиналы, по результатам проведения секретных игр — по одной в каждом туре. Таким образом, 48 команд встретятся в Москве на Гранд-финале осенью 2022 года, чтобы определить лучших из лучших. На сегодняшний день два тура первого сезона «Лиги Знаний» объединили уже 7000 команд — 33 000 человек из 570 российских городов.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в ходе Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Директор Кроноцкого заповедника Петр Шпилёнок увольняется в знак протеста против уголовного преследования своих сотрудников

Директор Кроноцкого государственного заповедника (Камчатка) Пётр Шпиленок подал в отставку в знак протеста против уголовного […]

30.06.2022    0