Мир, труд, мидии!: во Владивостоке пройдет гастрономический фестиваль

27.04.2018    1

Уже 11 мая в ресторанах Владивостока и Находки начнётся гастрономический фестиваль «Мир, труд, мидии!», посвященный очередному сезонному изыску – приморским мидиям.

В дни фестиваля, с 11 по 20 мая, рестораны будут радовать гостей полукилограммовыми порциями свежих местных мидий всего за 300 р.

Коллективный гастрономический фестиваль мидий, в котором участвуют сразу несколько ресторанов, пройдёт в Приморье впервые. Этот фестиваль, как и фестивали зимней рыбы, тайги, гребешка и краба, является частью годового календаря событий дальневосточной кухни. Организаторы фестиваля — некоммерческая организация «Тихоокеанский туристический союз», ответственная за проект Pacific Russia Food.

«В Европе уже давно производства не справляются со спросом, а у нас мидии только набирают популярность», – прокомментировал генеральный директор ООО “Дальстам-марин” — пока единственный в Приморье официальный производитель этих ценных моллюсков.

К радости жителей и гостей города, рестораторы проявляют серьезный интерес к событиям, популяризирующим дальневосточные продукты и блюда из них. Раскрыть вкус нашего региона – задача мероприятий, направленных на создание культуры потребления местных продуктов. Чем ближе растет, обитает к нам продукт, тем он для нас органичнее и полезней.

«В Японском море минеральный состав воды отличается от вод северного побережья Европы. Соответственно, и вкусовые качества мидий иные: приморские мидии более яркие по вкусу, они содержат больше йода и минеральных солей. В начале и середине мая мидия самая сочная и питательная, это время перед нерестом, когда она набрала вес и хранит в себе гамму полезных элементов», – объясняет Эдуард Рябкин, генеральный директор холдинга «BSB медиа».

Список участников фестиваля сейчас формируется и будет объявлен в ближайшее время.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Один комментарий на «“Мир, труд, мидии!: во Владивостоке пройдет гастрономический фестиваль”»

  1. коля:

    600р/кг ничего себе фестиваль!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: