Прокуратура проверяет сообщения о косатках на продажу в бухте Средней в Приморье

31.10.2018    1

Владивостокская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Росприроднадзором и Россельхознадзором начала проверку условий содержания и использования косаток в бухте Средней в Приморском крае. Об этом  ТАСС рассказал владивостокский природоохранный прокурор Константин Андронович.

Ранее СМИ сообщали о десятках морских млекопитающих — белух и косаток — которые содержатся в бухте Средней и готовятся к продаже в КНР. Коммерческая добыча косаток запрещена с 1982 года введением моратория Международной китобойной комиссии, а их отлов на территории России допустим лишь в научно-просветительских целях. Бухта Средняя находится в заливе Восток, недалеко от города Находки. По дороге от Владивостока до нее примерно 160 км.

«30 октября мы по поручению Амурской бассейновой прокуратуры выезжали на место, в бухту Среднюю, где содержатся животные. Был осмотрен земельный участок и вольеры содержания косаток и белух, запрошены документы у содержащих животных организаций. Будет дана оценка соблюдения земельного и водного законодательства, соблюдения правил содержания животных, а также соответствия целей вылова — культурно-просветительских — фактическому их использованию«, — сказал прокурор.

Он добавил, что всего в бухте животных содержат четыре частные организации. Окончание проверки намечено на конец следующей недели.

В июле текущего года Генпрокуратура России направила в МВД материалы для возбуждения уголовного дела по факту вылова и незаконной продажи семи косаток на Дальнем Востоке. Как установила проверка надзорного ведомства, в 2012-2015 годах руководство четырех коммерческих организаций предоставило в органы Росрыболовства ложные сведения о намерении использовать косаток в культурно- просветительской деятельности. Получив разрешения на вылов крупных дельфинов, злоумышленники держали семь отловленных особей на базах в Приморском и Хабаровском краях, а затем отправили за рубеж для продажи. Согласно таможенным документам, стоимость только одной косатки составила 77 млн рублей, а общая сумма причиненного РФ ущерба превышает 270 млн рублей.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Один комментарий на «“Прокуратура проверяет сообщения о косатках на продажу в бухте Средней в Приморье”»

  1. имярек:

    А каким образом они смогли вывезти касаток за границу. На это ведь требуются специальные разрешения не тарифного экспортного контроля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: