В нацпарке «Земля леопарда» презентовали памятный камень Геннадию Шаликову

10.11.2019    0

На территории заповедника «Кедровая падь», входящего в состав нацпарка «Земля леопарда», почтили память Геннадия Шаликова — известного дальневосточного кинодокументалиста, фотографа, режиссера, 40 лет снимавшего дикую природу Приморья, Даурии, Хакасии, Камчатки. Собравшимся экологам, журналистам, коллегам, друзьям и близким мастера был презентован только что привезенный памятный камень и показана фотовыставка его уникальных работ. 

Член Союза кинематографистов России, председатель Приморского отделения СК РФ, Геннадий Шаликов снял более 40 документальных фильмов о природе бассейна реки Амур и стал первым в мире, кто снял дальневосточного леопарда на кинопленку.

И эти первые кадры он сделал на территории заповедника «Кедровая падь», в верховьях реки Кедровка. Здесь, в глухой заповедной тайге, Геннадий Шаликов караулил приход леопарда — при минус двадцати пяти в легкой палатке на сучке дерева порой до восемнадцати суток подряд.

Именно снятый Шаликовым фильм о леопарде положил начало истории спасения дальневосточного леопарда  — документальную ленту увидел руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов и было принято решение об организации нацпарка «Земля леопарда». 

Теперь в этом месте, у берегов самой чистой речки в АТР, будет установлен памятный камень талантливому человеку, внесшему неоценимый вклад в дело сохранения дальневосточного леопарда и развитие экологической кино- и фотодокументалистики.


Мемориальный камень известному кино- и фотодокументалисту даст начало новой экологической тропе, посвященной тем, кто спасал и продолжает спасать дальневосточного леопарда, тем, кто снимает, фотографирует и пишет об обитателях заповедных территорий.

Геннадия Шаликова не стало 26 декабря 2018 года.

Он приехал во Владивосток после окончания Института культуры в Улан-Удэ. Он более 30 лет снимал дикую природу и в своем деле стал настоящим асом, которого приглашали многие телеканалы. В его биографии — работа на киностудии «Дальтелефильм», участие в съемках на Дальнем Востоке японской телекомпании «NHK», «TBS», «ASAHI», «ANN», Франция (2-й канал), Германия (2-й канал), Россия (студия «Зов Тайги», НТВ, канал «Россия» и др.), Республика Корея (канал «ANIMA»), «BBC», «CNN». Член Союза кинематографистов России, в последние годы Геннадий Шаликов возглавлял Приморское отделение СК РФ.

Одна из ярких страниц его творчества связана со студией «Зов тайги». С 1991 года, с самого начала создания во Владивостоке журналистом и режиссером Василием Солкиным Центра защиты дикой природы «Зов тайги», Геннадий Шаликов стал членом этой команды первопроходцев, снявшей порядка 40 документальных, научно-популярных и учебных фильмов о природе Дальнего Востока. Съемка тринадцати минут из жизни соболя заняла четыре года, двадцатиминутный фильм о ханкайской черепахе заставил съемочную группу два года прожить в плавнях, а на полнометражную ленту «Земля леопарда» ушло десять лет. На Первом Дальневосточном конкурсе природоохранной журналистики «Живая тайга» леопардиана – серия фильмов о сохранении дальневосточного леопарда — получила Гран-при.

Геннадий Шаликов снимал медведей, тигров, леопардов, кота-манула и других жителей тайги и степей Даурии. Человек творческий, ищущий, увлеченный своим делом, специально для съемок диких зверей Шаликов конструировал различные приспособления типа «кинокапкана» и других.

Документальные фильмы производства «Зова тайги» неоднократно участвовали в международных кинофестивалях и были отмечены высокими наградами.

Например, фильм «Документальная фантазия на заданную тему» завоевал Гран-При «Золотой Краб» и «Приз зрительских симпатий» Международного кинофестиваля «Человек и море-2000». Документальный фильм «Соболюшка» — приз «За лучшую операторскую работу» и «Приз зрительских симпатий» Байкальского международного кинофестиваля «Человек и природа». Фильм «Амурский тигр в третьем тысячелетии» — серебряный приз Международного кинофорума экологических фильмов «Золотой Витязь». Фильм «Тигриная одиссея» — Национальную литературную премию «Золотое перо Руси».

Василий Солкин, руководитель отдела по связям с общественностью Амурского филиала WWF России: «Он был лучшим. С учётом того, что конкурентов у него просто-напросто не было. И быть не могло. И дело-то ведь не в том, что морозить задницу при минус двадцати с приморским ветром на сучке дерева в палатке восемнадцать суток, дожидаясь прихода леопарда, мог только он. И дело ведь не в том, что, выбрав «жертву» для кина, — будь то мягкотелая черепаха или соболь — он всего себя посвящал съёмкам, и невозможное становилось возможным. И дело ведь не в том, что через всю нашу дружбу он пронёс верность уничтоженному «Дальтелефильму», мучительно продолжая традиции Шепшелевича, Шацкова, Патрушева и др. И даже не в том дело, что ни один буржуинский фильм о дикой природе России (будь то National Geographik, BBC, Animal Planet и т.д.) не состоялся бы без его кадров. И уж точно не в том дело, что два лучших фильма «Зова тайги» он сделал вопреки моему режиссерскому видению, сделал абсолютно по-своему. Дело в другом. Он никогда не врал ни себе, ни другим. Поэтому эти другие часто считали его грубым и неполиткорректным. А на самом деле там, у него внутри, прятался очень-очень добрый, мягкий и ранимый человек. Который взял, устал – и ушёл… Ни пуха ни пера тебе, Геннадий Николаич, в Долине Счастливой Охоты…»

Фото: А. Ратников, М. Склярова


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: