Необычную чудо-рыбу впервые зарегистрировали и внесли в список биоты Морского заповедника

02.12.2019    0

Выброшенных прибоем необычных рыб 18 ноября обнаружил в бухте Средней инспектор морского заповедника Халит Хусаинов. Такое же явление в конце ноября сотрудники заповедника не раз наблюдали в бухтах Нерпичьей, Астафьева, Сивучьей, а также на Южном участке в районе Мыса-Островка Фальшивый.

Эксперты определили, что эта рыба относится к виду зеркальный солнечник.

О необычной рыбке, либо сонной, либо выброшенной на берег, в это же время не раз сообщали жители края. В заповеднике достоверно она зафиксирована впервые.

Зеркальный солнечник (Zenopsis nebulosa) относится к отряду Zeiformes – Солнечникообразные, семейству Zeidae – Cолнечниковые. Это субтропический тихоокеанский вид. В западной части Тихого океана обитает у Южных Курильских островов, у Японии, Гавайских островов на юг до Австралии и Новой Зеландии, на востоке Пацифики встречаются от центральной Калифорнии до Чили. В водах залива Петра Великого это довольно редкий вид (Соколовский и др., Рыбы залива Петра Великого). Для вод залива Петра Великого указан впервые Б.А.Шейко в 1983 г.

Солнечник достигает в длину 70 см, обитает как в прибрежных водах, так и на вершинах подводных гор. Половозрелыми становятся в возрасте 4 года при длине 30 см. То есть, этот 26-сантиметровый экземпляр, не достигнув половой зрелости, оказался выброшенным на берег. Почему?

Ученые предполагают, что при недавнем резком понижении температуры в Заливе Петра Великого эти теплолюбивые рыбки получили холодовой шок, стали вялыми, и были выброшены штормом на берег.

Надо отметить, что это первое зафиксированное обнаружение вида в акватории Дальневосточного морского заповедника. В Японском море, в зоне контакта умеренных и субтропических вод созданы условия как для северных видов морских животных и растений, так и для тех, кто встречается на юге. Богатство животного и растительного мира заповедника отнесено к природным феноменам.

Напомним, что на конференции «Морские особо-охраняемые территории мира», проходившей на Русском острове в сентябре, научный сотрудник морского заповедника Александр Кепель озвучил официальную цифру новейшего сводного списка биоты — в заповеднике обнаружено, зарегистрировано и описано 5710 видов растений и животных.

Фото М. Скляровой.

 

 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: