Приморский общественник: на выборах мэра власть захватят связанные с криминалом контрэлиты

03.12.2019    1

По мнению приморского общественника Сергея Мильвита, в существующих приморских реалиях прямые выборы мэра могут обернуться тем, что к власти придут аффилированные с криминалом представители контрэлит. Глава фонда «Горожанин и гражданин» в своем телеграм-канале взвесил плюсы и минусы «народных выборов» и предположил, чем они могут обернуться в Приморье:

«Еще в 2017 году Владимир Путин, отвечая на вопрос о целесообразности введения прямых мэрских выборов, сказал, что необходимо «придумать такие формы прямой демократии, чтобы минимизировать риски». При этом под рисками подразумевался не только отрыв чиновников от народа, но и влияние на выборный процесс со стороны различных групп, заинтересованных в том, чтобы привести во власть своего кандидата.

Вероятно, попытками выстроить оптимальную систему и обусловлена сегодняшняя политическая реальность: где-то у нас мэров назначают, где-то выбирают.

В этом аспекте уместно поговорить о введении прямых выборов главы Владивостока. Необходимо ли это? Если прямые выборы поспособствуют процветанию города, то да, если же создадут риски ренессанса криминала, то вряд ли.

Между тем, Приморский край, по версии Института региональных проблем, продолжает занимать не слишком почетное второе место среди российских регионов по уровню криминогенности. Добавим к этому и непрекращающуюся информационную атаку на владивостокского градоначальника со стороны аффилированных с криминалом контрэлит, не желающих терять свой гешефт с незаконного городского бизнеса. Некоторые заказчики информационной атаки, используя свой депутатский статус и обширные связи, успели прихватить городские земли (в обход закона, разумеется) и возвести незаконные объекты торговли, которые сегодня им приносят неплохую прибыль. Олег Гуменюк пообещал снести незаконные торговые объекты и поэтому некоторые жулики-депутаты и их подельники используют любую возможность для того, чтобы сковырнуть мэра и сохранить неправедно нажитое.

Авантюристы заказывают похоронную музыку, публикуя заказные материалы, как в местных, так и в не слишком известных общероссийских сетевых СМИ. Разумеется, жулики пытаются использовать в своих целях и дискуссию о прямых выборах мэров. Им бы хотелось, используя протестные настроения, протащить на должность главы Владивостока своего человека, чтобы и дальше неправедно обогащаться.

Однако вряд ли аффилированных с криминалом деятелей ждет успех – полагаю, постигнет их иная участь. Как известно, сколько веревочке не виться, а конец будет – правоохранительные органы придут и спросят за дела минувших дней и никакой шантаж власти не поможет избежать заслуженного наказания».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

2 комментария на «“Приморский общественник: на выборах мэра власть захватят связанные с криминалом контрэлиты”»

  1. Кацман:

    Можно подумать, что Винни-пух был героем мультиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: