Мэр Владивостока: мы поддержим детскую парусную школу на Русском

25.08.2020    0

Глава Владивостока Олег Гуменюк встретился в конце минувшей недели с жительницами острова Русский, чьи дети посещают детскую парусную школу «Алые паруса». Участницей встречи стала также арендатор земельного участка в бухте Новик Виктория Ширяева.

Представители родительского комитета парусной школы выразили тревогу, что в связи с появлением на территории арендатора у детей больше не будет возможности заниматься парусным спортом. Как сообщила председатель родительского комитета Светлана Буркова, в спортивной школе занимаются десятки ребят, проживающих на острове, причем занятия для детей проходят бесплатно.

Встреча в Экипажном (5).jpg

Также на этом участке проводятся самые разные спортивные соревнования – по велоспорту, рогейну, бегу, в том числе традиционная гонка на льду «Тур острова Папенберг». 

«Мы боимся, что арендатор, который планирует тут установить беседки, будет создавать препятствия для занятий», — выразила мнение жителей острова Светлана Буркова.

Олег Гуменюк сообщил, что в администрации города приняты ключевые решения как раз для развития парусной школы, а не для того, чтобы она была закрыта.

Встреча в Экипажном (15).jpg

«Мы прекрасно понимаем важность спорта для детей вообще и парусной школы на Русском в частности, — акцентировал глава города. – Именно поэтому недавно состоялась встреча с руководителем «Алых парусов» Артемом Моисеенковым, на которой мы обсудили проблемные вопросы. Город не только ничего не отнял у школы, напротив — по итогам встречи буквально вчера подписан договор аренды на ангар, причем на льготных условиях, где школа сможет хранить флот и снаряжение, обустроить ремонтную базу и даже проводить отдельные спортивные мероприятия и тренировки. Мы также при необходимости готовы помочь в благоустройстве территории».

Встреча в Экипажном (19).jpg

Ангар расположен на берегу бухты, поэтому здесь удобно будет обустроить выход в море для лодок. Более того, у парусной школы никогда не было своего помещения – теперь оно появилось на законных основаниях. И прилегающая территория также может свободно использоваться для тренировочного процесса и спортивных мероприятий.

Также Олег Гуменюк напомнил о договоренности с арендатором земельного участка Викторией Ширяевой, что она не только не будет препятствовать работе парусной школы, но, напротив, готова поддержать спортивные мероприятия. Предприниматель намерена предоставить возможность бесплатно хранить на территории флот и снаряжение.

Встреча в Экипажном (8).jpg

Вместе с тем, на земельном участке давно необходимо было навести порядок и создать комфортную территорию для отдыха жителей города. Как уточнила Виктория Ширяева, для проведения демонтажа аварийных конструкций и безопасной работы техники временно были установлены бетонные блоки.

«Арендатор уже приступил к вывозу строительного мусора, расчистке территории, — сказал мэр. — Строить здесь ничего нельзя по закону, только легкие конструкции. Думаю, в перспективе есть все основания для конструктивного сотрудничества школы и предпринимателя».

Встреча в Экипажном (32).jpg

Олег Гуменюк напомнил также, что на базе порохового погреба № 13, расположенного в непосредственной близости, планируется создать один из объектов музея-заповедника «Владивостокская крепость», и сотрудничество с этой организацией также может стать полезным и перспективным для всех.

Встреча завершилась на позитивной ноте: жители острова поблагодарили главу города за поддержку парусной школы и выразили надежду, что все планы обязательно осуществятся.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: