Тонуло несколько человек. «Одного вытащил мой сын»: подробности про происшествие на Шаморе

13.08.2020    1

Жительница Приморья Елена Ворончук рассказала, как ее сын спасал тонущего на Шаморе в среду, 12 августа.

«Сегодня, за 3 часа, которые я отдыхала на Шаморе, увезли двух утонувших. Это только то, что видела я.

Одного вытащил мой сын. Это был кошмар: смотреть как среди волн колышется чья-то спина и сын борется с волной. Уже на берегу вчетвером мы делали всё что могли: освободили лёгкие от воды, непрямой массаж сердца 30:2…кто-то набирал 103…кто-то дал своё полотенце вытирать пену и блевоту… Какой-то мужчина делал дыхание рот-в-рот. Время замерло…

Скорая приехала быстро… может минут 15-20. Сделано было всё. Но увы…линия ЭКГ была ровной… До сих пор перед глазами жена утонувшего мужчины с мольбами сделать ещё что-то…

Прошу вас: отдыхая на пляже, не бухайте! И смотрите за детьми. Держите их за руку!

Помните! Дети тонут везде: в ванне, в тазу, в бассейне, в водоёмах, тем более на Шаморе, где такие волны…

А вы не переоценивайте свои способности плавать и состояние здоровья. Не каждый, к сожалению, может понять, что человек тонет. Спасателей нет на Шаморе.

Да, найдутся те, кто владеет СЛР и не побрезгует его делать. Да, вызовут 103…Но…. Вообщем, кошмар…»

В этот же день другая жительница Владивостока Катерина Матвеева спасла двух тонущих детей на пляже на Патрокле, о чем написала в соцсетях:

«А я сегодня детёнышей спасла. Ну как, спасла громко сказано. Пошла купаться на Патрокле, вокруг куча людей , и девчонки две лет 6-9 чуть в отдалении с кругом. Кричат «помогите»! Направилась к ним на всякий случай, и сказать, что нельзя так баловаться ( глубина мне по грудь, мелко в общем) . Но им хватило. Одна захлебывалась, воды нахдебалась, уже в истерике, судорожно вцепилась в сестру, та — в круг и не могут выбраться. Круг сдут. Рядом куча взрослых. Я к ним подхожу, хватаю круг , вытаскиваю с глубины, они в меня тут же вцепились . Лифчик мне с перепугу расстегнули. Вот так, с двумя детьми и голой грудью я прошагала до берега. Женщины рядом стояли, давай охать «ну как же вы так». Странно это все. Дети так то чуть не потонули».

Фото: the-village.ru


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Один комментарий на «“Тонуло несколько человек. «Одного вытащил мой сын»: подробности про происшествие на Шаморе”»

  1. мыгород:

    Если на пляжах нет спасателей,такие пляжи должны быть закрыты.Впрочем это не про россию .в этой стране можно все:воровать ,не соблюдать законы,гадить где попало ит.д

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: