Это победа: мэрия Владивостока отвоевала в суде сквер у застройщика

07.10.2020    0

Пятый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию администрации Владивостока и признал отсутствующим у ООО «Лайф-Парк» права собственности на земельный участок, а также объект незавершенного строительства (социально-культурный центр) на ул. Русской, 21а. Судебное решение вступило в законную силу. Это значит, что на этом месте будет сохранен городской сквер.

Как уточнили в правовом управлении администрации Владивостока, данным постановлением от 24 сентября 2020 года Пятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение предыдущей инстанции — Арбитражного суда Приморского края (принято 29 июня 2020).

Напомним, сквер в районе ул. Русской, 21, имеет давнюю историю. Построен он был еще в 1970 году, а в 1992 отнесен к муниципальной собственности. Неприятности начались в 2004 году, когда землю решили использовать под застройку.

Как рассказали специалисты администрации города, сквер располагается на двух смежных земельных участках. Первый из них находился в аренде у предпринимателя Зубенко О.В. Собственником второго участка вместе с объектом незавершенного строительства готовностью 1,5 %, который якобы находился в его границах, являлось ООО «Лайф-Парк» (директор – также Зубенко О.В.). При этом на момент предоставления в 2004 году оба участка  были заняты территорией общего пользования – сквером.

Администрация Владивостока в 2019 году подала иски в суд, чтобы оспорить и право аренды, и право собственности на землю и объект. В итоге, по первому участку Советский районный суд принял решение еще в 2019 году – признать отсутствующим право аренды.

Теперь принято решение и по второму земельному участку – фактически в пользу сохранения муниципального сквера. Решение вступило в законную силу, однако у компании «Лайф-Парк» осталось право подать кассационную жалобу в Арбитражный суд Дальневосточного округа.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: