На Русском острове нашли ископаемого ихтиозавра

28.10.2020    0

Останки, предположительно, ихтиозавра найдены в породе на берегу на острове Русском во Владивостоке. Доисторический ящер жил на Земле около 247 миллионов лет назад.

Участники образовательного проекта «Наука в путешествии. ПриМорье» сообщили на своей странице в Facebook, что во время прогулки на острове Русском нашли расколотую в результате тайфуна «Майсак» каменную плиту, на который увидели отпечатки ребер и фрагменты костей. Куратор палеонтологического направления проекта обратился к ученым, и те подтвердили, что это ихтиозавр.

Во Владивосток прибыл руководитель лаборатории палеонтологии Института геологии и природопользования ДВО РАН Юрий Болотский, чтобы провести исследования на месте находки.

«Скорее всего, да, это ребра ихтиозавра. Ихтиозавры обитали во всех морях. На острове Русском это вторая такая находка. Части (древних обитателей) находили от Магадана до юга Приморья — но это был очень фрагментарный материал. А тут более-менее полный, к тому же часть находится в породе. Материал надо препарировать, и, может быть, там окажется самая важная часть скелета – череп. Но голову могли ему оторвать еще 220 миллионов лет назад», — сказал ученый. Он не исключил, что в породе голова могла сохраниться.

При этом Болотский напомнил, что первый ихтиозавр был обнаружен на острове Русский в 2014 году. Тогда ученые выяснили, что найденная рептилия не была активным хищником.

Плиту с окаменелостями ихтиозавра перевезли в Приморский океанариум.

Ученые установили возраст найденных на острове Русском останков древнего ихтиозавра — возможно, это один из древнейших морских ящеров триасового периода, обнаруженный в России, сообщает Приморский океанариум.

На странице проекта «Наука в путешествии. ПриМорье» сообщается:

«В любимой бухте острова Русский, где часто гуляет отряд «Сирены», тайфун «Майсак» разрушил скалы и расколол каменную плиту. Дети играли на берегу и обнаружили отпечатки ребер и фрагменты костей крупного доисторического животного (вообще-то, это было большой мечтой отряда и, особенно, Димы).
Вопрос об определении находки с фотографиями переслали нам. Куратор палеонтологического направления нашего проекта – Светлана Лалетина — руководитель Клуба любителей динозавров предположила, что ископаемые остатки могут быть рёбрами ихтиозавра – доисторической рептилии, которая обитала здесь, судя по месту находки, около 247 миллинов лет назад.
Палеонтолог из Государственного Дарвиновского музея (Москва) — Ярослав Попов и палеобиологи Санкт-Петербургского государственного университета: Дмитрий Григорьев и Павел Скучас подтвердили, что это ихтиозавр и сообщили, что палеонаходок морских рептилий с Дальнего Востока очень мало и образец, найденный «Сиренами», очень ценный!
Мы отправили фотографии палеогеологам в Дальневосточный геологический институт, далее информация полетела к научным сотрудникам в Амурский научный центр ДВО РАН в Благовещенск.
И… палеонтологи Юрий и Иван Болотские прилетели во Владивосток для работы с этой удивительной палеонаходкой».


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: