Еще одна победа: мэрия отсудила у застройщика участок под зону отдыха вместо многоэтажки

02.11.2020    0

Еще один участок земли, на котором планировалась точечная застройка, удалось «вырвать из лап» застройщика – резидента СПВ. Мэрия Владивостока в результате длительного судебного процесса отсудила территорию в центре города на месте снесенного барака по адресу Уткинская, 21.

Арбитражный суд Приморского края признал передачу земельного участка строительной компании ООО «ИСК Система», подконтрольной бывшему руководителю «Примтеплоэнерго» Сергею Вахнину, незаконной.

Конфликтная ситуация возникла около 2 лет назад из-за того, что на месте развалившегося барака на Уткинской, 21 застройщик захотел втиснуть точечную застройку — 25-этажный дом. Жильцы соседних домов были сильно против и пожаловались в мэрию.

В феврале прошлого года Олег Гуменюк на встрече с жителями Уткинской пообещал: никакой стройки здесь не будет. И обещание сдержал — администрация Владивостока через арбитражный суд добилась возвращения свободного участка земли в муниципальную собственность. Хотя это было непросто: застройщик — резидент СПВ, процесс длился полтора года, но суды разных инстанций вставали на сторону горожан.

На днях решение — вернуть участок городу — подтвердил Арбитражный суд Дальневосточного округа. В ближайшее время предписание суда должно быть исполнено. И тогда мэрия сможет сможет обустроить на Уткинской спортплощадку и зону отдыха, о чем и просили жильцы.

Руководство города советует застройщикам в первую очередь договариваться с жителями. Ведь преференции резидента свободного порта должны использоваться во благо горожан, а не только для получения прибыли.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: