Метеоэксперт: стихия принесет разрушения, отмените поездки и защитите имущество

17.11.2020    0

19 ноября на Приморский край обрушится глубокий и опасный циклон, сообщает Маглипогода. Синоптики и МЧС настоятельно рекомендуют отменить все поездки 19 ноября, особенно в северные и восточные районы. Двигаться в те районы будет опасно для жизни!

Надвигающийся циклон будет представлять серьезную угрозу для Приморского края. Он будет проходить по Японскому морю, вблизи южного побережья Приморья, основная зона осадков окажется как раз в Приморском крае.

В ночь на 18 ноября по краю прошли осадки различной интенсивности. 18 ноября днем ожидается временное улучшение погоды, на севере края даже станет солнечно и без осадков. Но улучшение будет не долгим. Уже к вечеру с юга-запада на край будет надвигаться мощный циклон. Облачность снова начнет увеличиваться и на юге края начнутся дожди, но чем дальше на север, тем дождь более вероятно будет переходить в снег.

На юге края, особенно в районе Владивостока, а точнее, в акватории залива Петра Великого во второй половине дня ожидается усиление северного ветра до 20 м/с. До обеда 18 ноября всем маломерным судам лучше спрятаться в бухтах и укрепиться, и всем судам приготовится к штормовому.

В ночь с 18 на 19 ноября зона сильных осадков будет распространяться с юго-запада края на северо-восток. При этом ожидается усиление ветра. 

19 и 20 ноября ожидается резкое углубление и усиление мощного циклона. ВПриморском крае ожидается очень серьезное ухудшение погоды. Пройдут сильные и местами очень сильные осадки смешанного типа.

Во Владивостоке

В краевом центре 19 ноября будет сильный или даже штормовой северный ветер, а температура будет держаться около 0 градусов, поэтому возможны любые осадки, снег, и дождь. На дорогах будет скользко. Ветер добавит эффект холода. Поэтому в столице Приморья дождь может переходить в снег и в ледяной дождь. 19-20 ноября на дороги лучше не выезжать.

На юге края

На юге и на восточном побережье Приморья пройдет в основном сильный и очень сильный дождь, переходящий в снег с количеством от 30 до 80 мм осадков, при этом наиболее сильные осадки пройдут на юго-востоке края, где выпадет больше 50 мм за 12 часов и менее, что может спровоцировать местами подъем уровня рек.

В центральной части края пройдут сильные осадки в виде дождя со снегом, мокрым снегом и ледяного дождя в количестве 20 — 40 мм осадков в разной фазе, что может привести к обледенение деревьев и проводов, и их обрыв.

На севере Приморья

На севере края пройдут сильные осадки в основном в виде мокрого снега, снега, но местами возможен и ледяной дождь, с общим количеством свежевыпавшего снега до 40 см и выше. Осадки будут сопровождаться гололедными явлениями на большей части края, особенно на возвышенностях, в горной местности и на перевалах в южных районах. В этот период, особенно в ночное время ожидается отложение мокрого снега на проводах и деревьях и их обрыв. На дорогах гололед, гололедица и снежный накат. Местами возможны отключения подачи электроэнергии.

При этом на большей части края ожидается усиление северного и северо-восточного ветра (как при тайфунах): в континентальных районах ветер 12 — 19 м/с, в районе озера Ханка до 23 м/с, на севере местами метель и снежные заносы; на побережьях ветер ожидается штормовой 20 -25 м/с, местами до ураганных значений до 30 м/с.

Температурный фон в ночное и дневное почти без изменений от -2 °С до +3 °С, на севере до -8 °С, а на юге  до +8 °С.

20 ноября

20 ноября в Приморье начнется похолодание, на большей части края осадки ослабеют и перейдут в снег. На восточном побережье местами еще возможны смешанные осадки.

Днем 20 ноября на большей части Приморья на дорогах ожидается сильная гололедица и снежный накат, местами снежные заносы и метель. Поездки лучше отложить.

При этом сильный и штормовой ветер сохранится, но постепенно будет ослабевать. Также по возможности лучше укрыть свое движимое имущество и убрать с обочин, чтобы не мешать спецтехнике расчищать дороги. 

Например, в Лесозаводске за двое суток выпадет снега около 40 см, при этом будет метель при ветре до 15 м/с. А вот в Преображении пройдет в основном очень сильный дождь с количеством 50 мм за 12 часов, но на сопках и чуть дальше от побережье дождь будет переходить в снег, при этом ветер свыше 20-25 м/с.

Этот циклон можно назвать суперциклоном, ведь он принесет очень большое количество осадков.

Рекомендуется населению принять все меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов. Также лучше воздержаться от выхода на маршруты за пределы населенных пунктов, особенно в отдалённые районы.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: