Приморский общественник отвечает на жалобы жителей Русского острова

29.11.2020    0

По словам члена Общественной палаты и руководителя Фонда «Горожанин и гражданин» Сергея Мильвита, к нему в эти дни обращается немало жителей Русского острова с жалобами и просьбами, связанными аварийным отсутствием электричества и другими последствиями ледяного шторма. 

«В поселках острова Русский полностью восстановят электричество в текущие выходные!  — сообщает общественник, — Работы по подключению к электроэнергии поселков острова Русский продолжаются все выходные круглосуточно. Такое решение принял Олег Кожемяко, потому что восстановление подачи электроэнергии – первоочередная задача для региональных властей.

28 ноября подключили к электричеству 380 квартир поселка Подножье. К ночи 29 ноября свет вернули в 470 квартир поселка Подножье на острове Русский. Подача напряжения осуществляется через дизель-генераторы.

В школе №20 села Подножье на острове Русский тоже дали свет.

По словам губернатора, на остров переброшены значительные силы и средства: лесники, военные, техника. Сейчас главная задача по Подножью, Экипажному, Аяксу, по дороге на Рынду и Воеводу – проложить трассы, чтобы зашли энергетики с вышками и вели монтаж по высокому и низкому напряжению.

Работы на острове губернатор взял под личный контроль и находится все выходные на острове, чтобы видеть, как ведутся работы.

Свет начинает возвращаться в дома проживающих на острове приморцев: в поселках Парис и Мелководный, например, электроснабжение восстановлено.   

Подножье изначально являлось одной из самых сложных территорий Русского с точки зрения устранения последствий циклона. Ранее здесь уже устанавливали дизель-генератор, но он проработал менее пары дней, вышел из строя. Жители поселка снова остались без света. При этом тепло и вода в домах были. Сейчас подача напряжения осуществляется через дизель-генераторы.

Олег Кожемяко рассказал, что произвели перегруппировку, взяли те дизель-генераторы, которые освободились после подачи постоянного тока на другой территории. Перебросили целую группу таких устройств. Это позволило организовать локальное подключение отдельных домов, больниц.

Тем временем, продолжаются работы по восстановлению постоянной ЛЭП».

Напомним, остров Русский частично остался без электроэнергии в результате ледяного дождя. Циклон вызвал обледенение деревьев и проводов аномальной толщины. Многочисленные повреждения ЛЭП привели к отключению света в объектах жизнеобеспечения, социальных учреждениях, жилых домов разных муниципалитетов края. 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: