В поликлинике Владивостока рассказали про первых вакцинированных и каковы побочные эффекты

18.01.2021    0

Сегодня, 18 января, в Приморье, как и по всей России, началась массовая вакцинация от коронавируса нового типа.

В КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» рассказали, как проходит вакцинация, кто пришел за прививкой первым, какие побочные эффекты возможны

Прививать от Covid-19 здесь начали еще с 13 января, а сегодняшнего дня начали наращивать темпы вакцинации.

Ранее в поликлинику поступило 300 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» или «Спутник V». Вакцина пятидозная, а это значит, что одного флакона хватает, чтобы привить сразу пять пациентов. Планируется, что в день будут прививать по 50 человек.

Как рассказала заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» Ольга Хмырова, запись на вакцинацию сформирована до конца января, и многие пациенты очень ждали момента ее начала.

Перед вакцинацией пациент заполняет анкету, затем его осматривает терапевт, после процедуры в течение тридцати минут настоятельно рекомендуется находиться под наблюдением в лечебном учреждении в палате дневного стационара.

«Чем больше будет вакцинировано людей, тем больше будет иммунная прослойка среди населения, это позволит сдерживать инфекцию, чтобы она не распространялась дальше. Для этого нужно вакцинировать 60% населения», — рассказала Ольга Викторовна.

Первым на прививку от коронавируса сегодня пришел Игорь Гришин. По его словам, он глубоко убежден, что вакцинация — это полезное дело и каждый человек должен ее пройти.

«Я надеюсь, что после вакцинации не заболею, а если заболею, то заболевание пройдет легко, и я не смогу заразить окружающих, что тоже немаловажно. Я записался на прошлой неделе и был очень приятно удивлен тем обстоятельством, что с понедельника началась вакцинация. Очень важно, что в Приморском крае есть возможность привиться от коронавируса, всем рекомендую и считаю, что это гражданский долг каждого человека», — уверен пациент.

Пенсионерка Галина Сергеева долго ждала того момента, когда начнут делать прививки, потому что женщина находилась в зоне риска и была вынуждена долгое время находиться дома. Сегодня пенсионерка пришла на вакцинацию от Covid-19 и выразила уверенность, что отечественная вакцина действенна и защитит ее от инфекции.

После введения первого компонента вакцины возможны следующие побочные эффекты: ломота, небольшой дискомфорт, повышение температуры до 39 градусов (это состояние снимается приемом жаропонижающих нестероидных лекарств). Побочные эффекты показывают, что иммунная система начала работать и защищать организм.

В качестве противопоказаний к прививке выступают инфекционные заболевания в остром периоде, аллергические реакции. Также вакцинации не подлежат беременные и кормящие женщины. Нежелательно вакцинироваться, если в организме содержатся высокие титры антител, что говорит о том, что человек недавно перенес болезнь. В этом случае у пациента уже есть защита от Covid-19 и иммунную систему не нужно дополнительно перегружать.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: