Правительство Приморья разъяснило, где, когда и чем будет массово прививаться население

15.01.2021    2

До конца февраля в Приморье по плану-графику поставок поступит около 90 тысяч доз вакцины, рассчитанных на 45 тысяч человек. С 18 января начнется массовая иммунизация населения. Об обеспечении этого процесса доложили губернатору края Олегу Кожемяко на заседании оперативного штаба в пятницу, 15 января.

Как отметила заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения региона Анастасия Худченко, основная вакцина, предназначенная для Приморья, – «Гам-КОВИД-Вак». Ее транспортировка и хранение осуществляются только при температуре не выше минус 18 градусов. Повторная заморозка вакцины запрещена.

«Фасовка каждого флакона рассчитана на пять человек. Поэтому при вакцинации населения будут формироваться и приглашаться группы, кратные 5. Допустить розлива вакцины мы не можем», – отметила Анастасия Худченко.

Также в Приморье в небольшом количестве, всего 800 доз, поступила вакцина «ЭпиВакКорона», которая имеет преимущества только в части хранения и транспортировки – это обычный температурный режим хранения в 2-8 градусов.

По словам министра, по клинической эффективности и по показаниям к применению обе вакцины равны. «ЭпиВакКорона» по правилам используется для сотрудников Роспотребнадзора, а остатки в небольших количествах распределены в медорганизации районов, которые находятся удаленно и не имеют низкотемпературного оборудования в пунктах вакцинации.

Для массовой вакцинации населения вакциной «Гам-КОВИД-Вак» в Приморье уже развернуто 11 пунктов, где установлено оборудование, обеспечивающее низкотемпературный режим для хранения вакцины. Во Владивостоке они открыты на базе поликлиник №1, №6 и №9.

Вакцинация будет организована следующим образом.

Граждане, которые желают вакцинироваться самостоятельно или являются работниками предприятий, входящих в группы риска, должны заявить о своем решении в пункт вакцинации. Если на территории нет прививочного пункта, жители заявляют о своем желании в поликлинику по месту жительства по телефону – данные вносятся в лист ожидания. Лист передается в пункт вакцинации, откуда гражданину и поступит приглашение.

«С 18 января будет доступна возможность записаться на вакцинацию через портал Госуслуги, там же можно будет заполнить анкету и согласие. И информация о таком гражданине сразу поступит в медицинскую организацию, куда он будет приглашен на вакцинацию. Такая возможность была проработана совместно с министерством цифрового развития и связи Приморского края», – отметила Анастасия Худченко.

Олег Кожемяко дал поручение профильным ведомствам и властям территорий обеспечить все необходимые условия для успешного старта иммунизации населения Приморья.

Если в районе нет прививочного пункта, граждан из листов ожидания в пункт вакцинации будут доставлять автотранспортом медицинской организации или предоставленным муниципалитетом транспортом.

«Совместно с муниципалитетами мы должны обеспечить доставку самостоятельно заявившихся граждан на вакцинацию, а также работников подведомственных учреждений – муниципальных учреждений, образования, предприятий», – обозначила министр.

«Главам муниципалитетов следует ознакомить старост и глав поселений с возможностями вакцинации, информировать предприятия и планово начинать работать. Должны быть обеспечены все необходимые условия для проведения вакцинации, поскольку это длительный и сложный процесс. Когда поступит большое количество вакцины, будем задействовать дополнительные рефрижераторные мощности для ее доставки до медучреждений», – заявил губернатор.

Отметим, в приоритетном порядке на вакцинацию приглашаются лица старшей возрастной категории, старше 55 лет, граждане с хроническими заболеваниями. Вместе с тем записаться в лист ожидания и пройти иммунизацию против COVID-19 может любой желающий.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

2 комментария на «“Правительство Приморья разъяснило, где, когда и чем будет массово прививаться население”»

  1. мыгород:

    власть насильно и методично подводит к обязательной вакцинации.План по уменьшению населения планеты глобалистов в действии,выходит наши вместе с ними заодно…Не давайте себя колотьВ норвегии 25 чел скончались после введения им американской вакцины..

  2. житель:

    Только ответственность за последствия этой вакцинации никто не несет, президент сам лично не колется этой неизвестной жидкостью и не носит маску. С чего остальным это нужно делать как скоту на скотобаза в срочном порядке?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: