Правительство Приморья закупит два новых, более вместительных вертолета

14.01.2021    0

В Приморье развитие санитарной авиации предусмотрено программой оказания первичной медико-санитарной помощи в рамках национального проекта «Здравоохранение». Как сообщила министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко, в этом году заложены федеральные средства на оплату летных часов в дополнение к региональному финансированию.

Также запланировано приобретение двух вертолетов, в том числе для нужд здравоохранения Приморского края. Их принципиальное отличие от имеющегося летного транспорта заключается в том, что они адаптированы для перевозки инфекционных больных, то есть кабина пилота изолирована от пассажирского отсека.

«В этом году мы увидели, что имеющиеся вертолеты нельзя использовать для перевозки пациентов с инфекционными симптомами, в том числе COVID-19. Новые вертолеты также более вместительные и позволят транспортировать двух пациентов и необходимое количество сопровождающего медицинского персонала», — отмечает министр.

Также продолжится работа по оснащению вертолетных площадок. Во Владивостоке наметили две точки – на базе Перинатального центра и «тысячекоечной» больницы.

В конце прошлого года завершилось строительство вертолетной площадки в Хасанском районе, где в летние месяцы очень большой поток туристов и возможность экстренной транспортировки стоял остро.

Напомним, два санитарных вертолета марки EurocopterAS-350B3e были приобретены краевыми властями в 2017 году. Специалисты называют их «южным» и «северным» бортами. «Южный» отправляется на санитарные задания из аэропорта Озерные ключи. «Северный» базируется в аэропорту поселка Кавалерово и в основном обслуживает самые удаленные муниципальные образования, например, Тернейский муниципальный округ с низкой плотностью населения и дефицитом медицинских учреждений, где могут оказать помощь сложным больным. Таких пациентов воздушные суда при необходимости доставляют в клиники Дальнегорска, поселков Кавалерово и Пластун.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: