В Приморье идет запись в листы ожидания на прививку от коронавируса

14.01.2021    0

Со следующего понедельника, 18 января, в России стартует массовая вакцинация от коронавируса. Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин. В Приморье уже можно записаться в лист ожидания в поликлиниках по месту жительства.

Как уточнила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, Россия готова к массовой вакцинации граждан с начала следующей недели. Ранее бывший главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным заболеваниям Ирина Шестакова заявила, что пандемия коронавируса в стране будет остановлена лишь при условии, если вакцину поставят три четверти россиян в максимально короткие сроки.

В Приморье каждый житель может обратиться в медицинскую организацию, к которой он прикреплен, и попросить включить его в лист ожидания, сообщает Правительство Приморья.

Массовая вакцинация в крае началась еще в декабре, когда на иммунизацию приглашались работники медицинских организаций, сферы образования и социальной работы, специалисты МФЦ. Также медицинские организации начали формировать листы ожидания, куда вносились не только лица из группы риска, но и все желающие, в том числе принимались коллективные заявки от предприятий.

«Сегодня с осторожностью можно сказать, что статистика стала немного более благоприятной. До нового года загруженность коечного фонда составляла 81-85%. На сегодняшний день показатель снизился до 71%. Это обусловлено естественными изоляционными мероприятиями, когда жители края не общались в массовых рабочих, учебных коллективах, меньше ездили в общественном транспорте. Однако переломный момент улучшения эпидобстановки можно прогнозировать с началом массовой вакцинации населения», – отметила начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Приморского края Евгения Шутка.

Как сообщили в ведомстве, в январе расширяется список пунктов вакцинации в крупных городах. Во Владивостоке, например, пункты вакцинации работают на базе городских поликлиники № 1,6,9. Также сняты ограничения для иммунизации людей старше 65 лет и граждан с наличием хронических заболеваний, таких, как сахарный диабет, хронические сердечные заболевания. Противопоказанием для вакцинации служит наличие признаков острых респираторных инфекций, другие заболевания в стадии обострения. Перед вакцинацией терапевт обязательно проводит осмотр и опрос.

На сегодняшний день в Приморье поступило 800 доз вакцины «ЭпиВакКорона» и 16444 дозы вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Каждая вакцина вводится двукратно с промежутком в 21 день.

При этом, эксперты фонда «Петербургская политика» выяснили, что вакцинация против коронавируса не доступна жителям 50 регионов РФ. Только в пяти регионах России доступность массовой вакцинации находится на высоком уровне (Москва, Московская и Сахалинская области, Ненецкий АО и Чукотка). Еще в пяти — на среднем (Санкт-Петербург, Кемеровская область, Алтайский край, Курганская и Белгородская области).


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: