Ушел из жизни известный приморский художник

04.02.2021    1

На 85-м году ушел из жизни приморский живописец, член Союза художников России Геннадий Омельченко.

Геннадий Алексеевич Омельченко – известный приморский художник, график, живописец, член Союза художников СССР, член Союза художников России, участник творческой группы «Владивосток», почетный житель города Находка.

Признанный, успешный, самобытный мастер, он вел активную выставочную деятельность на протяжении всей творческой жизни не только в Приморском крае (Владивосток, Находка), но и в других городах России (Москва, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре) и за рубежом (Япония, США). Его полотна активно приобретаются галереями и коллекционерами.

Художник работал в различных жанрах, экспериментировал со стилевой и цветовой палитрой, тяготел к абстрактной живописи, пропитанной символами и тайными знаками социального и духовного порядка.

Омельченко по праву можно назвать первооткрывателем современного дальневосточного искусства – его живописный язык стал открытием для приморской живописи. Более того, в искусстве Приморья Геннадий Алексеевич – один из немногих авторов, работавших в направлении Contemporary art, в стиле поп-арт.

Вот как писала о художнике известный искусствовед, член АИК и Союза художников России Лидия Козлова:

«Геннадий Омельченко – почти символическая фигура в приморском искусстве второй половины ХХ века. Он относится к тому узкому кругу художников, которые первыми на Востоке России, по сути, вспахали и засеяли ниву «современного дальневосточного искусства», того искусства, где приоритет теперь принадлежал не качеству, а смысловому выражению и новому концепту.

Художественное творчество Геннадия Омельченко находится как бы на стыке двух эпох: относится одновременно и к области современного искусства Приморья, искусства второго десятилетия XXI века, и уже к истории — «неофициальному изобразительному искусству» периода СССР. При известном желании и знании культурной истории нашей страны, через призму творчества Омельченко можно разглядеть мировоззренческие и жизненные искания той части «творческой интеллигенции», которая еще со времён хрущёвской «оттепели» желала обрести свой «глоток свободы» в закрытом тоталитарном государстве. Но, как и все искусство художников и поэтов второго авангарда, искусство Омельченко никогда не являло собой политическую оппозицию. Его искусство – это позиция человека зрелого, размышляющего, точка зрения художника, которому есть что сказать и чем поделиться со зрителями. И, если это оппозиция, то оппозиция, прежде всего, эстетическая.

Поэтому каждая новая персональная выставка Омельченко — это всегда удивительный монолог автора, чьи уникальные интонации невозможно спутать ни с какими иными».

Выражаем соболезнования родным и близким мастера.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Один комментарий на «“Ушел из жизни известный приморский художник”»

  1. слава:

    Искренне жаль….
    Большой был Мастер и хороший Человек.
    Будем помнить и благодарить за творчество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Против депутата ЗСПК Юлии Толмачевой возбуждено уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательного […]

01.02.2021    3