И. о. главы Владивостока Константин Шестаков дал первую пресс-конференцию, где обозначил ключевые направления работы своей команды

03.06.2021    0

Сегодня, 3 июня, исполняющий обязанности главы Владивостока проводит пресс-конференцию с журналистами ведущих СМИ города и региона. В зале мэрии собрались более 30 представителей медиа.

В своем вступительном слове Константин Шестаков обозначил основные акценты своей работы. 

Он отметил, что уже 10 дней работает и. о. главы.

«У горожан есть много вопросов. Стараемся создать систему, позволяющую максимально быстро решать проблемы, которые горожане озвучивают в социальных сетях. Люди хотят, чтобы в городе было чисто, чтобы дороги стали лучше», – сказал Константин Шестаков.

Задачи смены команды не стоит. Их работу оценят по реальным делам.

«Если в работе управлений все нормально, то люди продолжат работать», – подчеркнул он.

Следующий вопрос от корреспондента газеты «Владивосток»: «До пандемии Владивосток зарабатывал на туристах. А как обстоит сейчас ситуация?»

И. о. главы Владивостока рассказал, что уже видел вчера туристов из Китая – значит, гости постепенно будут возвращаться.

«Массовый поток не вернуть уже к завтрашнему дню, но мы многое сделали для того, чтобы в этом году получить большое количество гостей. Общался с одним из владельцев ресторанов и спросил, есть ли туристы. Он ответил, что есть ребята из Якутии и других регионов России. Сильным ресурсом я вижу событийные мероприятия. И, конечно, развитие инфраструктуры».

В качестве одного из таких примеров Константин Шестаков называет открывшийся на днях «Новотель». Планируется открытие и японского отеля «Окура».

Вопрос от Константина Пинаева, ИА «Конкурент»: «Намерены ли вы продолжить убирать с улиц наружную рекламу, которая уродует город?» 
Константин Шестаков с уверенностью подтвердил, что работа в этом направлении будет продолжена: «Облик города должен меняться в лучшую сторону. Закон должен исполняться, исключений в этом ключе не будет».

На вопрос журналистов о том, каких ошибок предшественников хотел бы избежать, Константин Шестаков ответил, что не в его правилах комментировать работу предшественников.

Константина Пинаева также интересуют причины неисполнения бюджета. И. о. главы Владивостока отметил, что это один из проблемных вопросов.

Сергей Петрачков, корреспондент ИА PrimaMedia спросил, будет ли у нас воссоздан или создан институт архитекторов? Предыдущая администрация запомнилась некоторыми непопулярными решениям в вопросах благоустройства, как в дальнейшем исключить такие ошибки?

«Беру себе домашнее задание по созданию совета архитекторов. Не уверен, что мы в первую очередь должны говорить о вазонах. Мы должны вести системную работу, понять, какие шаги необходимо предпринять по комплексному развитию города», – отмечает Константин Шестаков.

Один из волнующих вопросов – качество дорог во Владивостоке. К этой теме обратился представитель «ОТВ-Прим» Олег Жунусов.
«Необходим серьезный контроль в первую очередь за гарантийным ремонтом. Такую работу уже ведем. Есть задачи и на будущее – разрабатывать адекватное техническое задание. Например, на Посьетской полностью сняли пешеходный слой, отлично зная, что асфальтирование будет только через месяц. Зачем создавать для людей огромное количество проблем? Этот пример выявил недостаточный контроль со стороны специалистов», – подчеркнул и. о. главы Владивостока.

Полина Степаненко, и. о. руководителя Центра управления регионом: «Будет ли в нашем городе решена проблема бездомных животных?»

«Сейчас мы рассматриваем две площадки, где можно разместить центр для бездомных животных. Думаю, уже в следующем году реализуем этот проект», – ответил Шестаков.

О планах переноса многоуровневой парковки на Семёновской в другое место поинтересовался журналист Павел РаилкоКонстантин Шестаков подтвердил, что работа по этому вопросу ведется в данный момент:
«Ведем переговоры с подрядчиком, надеюсь, найдем адекватное решение, которое позволит осуществить перенос. Убежден, что в историческом центре не место для такого объекта, это решение было ошибочным и вызвало бы негативные отзывы у горожан, поэтому специалисты предложат другие, альтернативные варианты».

Корреспондент РИА «Новости» Инна Эстрина интересуется, как идет подготовка к ВЭФу?

И. о. главы Владивостока рассказал, что полпред в ДВФО Юрий Трутнев предложения городской администрации по благоустройству поддержал.

«Три направления финансово поддержат: ремонт фасадов, ремонт набережной в Аяксе и ремонт дорог гостевого маршрута. Это около 300 млн. Это отличная возможность сделать что-то хорошее для города. Не столько к ВЭФу, сколько для дальнейшей жизни», – сказал Константин Владимирович.

Журналист Ольга Кускова задала вопрос о проблеме брошенных бизнесом объектов.
«Этот вопрос мы начали обсуждать и решать. С такими объектами чаще всего история непростая, но по некоторым можно найти решение. Пока в бюджете нужных средств на демонтаж не предусмотрено, но такая задача перед нами стоит. Проблему видим и будем ее решать», – отметил Константин Шестаков.

Александр Мальцев из газеты «Аргументы и Факты»: «Снова дороги. Есть два пути. Первое – расширение дорожной сети, но из-за рельефа невозможно. Второе – ограничение парковки. Европа по этому пути идет, Москва тоже. А как мы?»

«А мы пойдем взвешенно. Я уверен, что нам нужно поработать с трафиком. Дал задание проанализировать развязки. Например, на Фирсова, проспекте Красного Знамени. Таких участков и примеров много. Это узкие места, которые можно расширить. По вопросу платной парковки в центре считаю, что мы точно к этому придем. Какие будут условия – это вопрос большой проработки нашей команды. Дал поручение коллегам представить мне свое видение, но мы точно должны предложить водителям адекватные условия парковки», – говорит Константин Шестаков.

Второй вопрос от Полины Степаненко – о Центре управления муниципалитетом, который создается в администрации Владивостока.
«Необходима серьезная аналитика обращений граждан, чтобы принимать по ним эффективные решения. Нам нужно организовать единый центр, куда бы стекались все запросы, а также контролировать исполнение решений», – объяснил Константин Владимирович.

Мария Ежевская, корреспондент «ГТРК Владивосток» задала вопрос о земельных отношениях. «Во Владивостоке остаются проблемы с точечной застройкой, есть ли пути решения?» – спросила она.

«Необходимо двигаться к комплексной застройке. Мы хотим найти в лице Министерства обороны партнера, так как есть необходимость уходить на север по карте (речь о стройках). Есть также любопытные проекты реновации, касающиеся юга города. Если говорить о комплексном решении, то это работа с Минобороны и реализация инвестиционных проектов. Идти по пути точечной застройки – не наш путь. По выданным ранее разрешениям должен быть соблюден баланс между жителями и строителями, в приоритете также вопрос законности», – сказал Константин Шестаков.

Увлечения Константина Шестакова также интересуют журналистов. На вопрос о том, какой спорт предпочитает и. о. главы Владивостока, он рассказал, что это карате-кекусинкай.
«А во Владивостоке мы будет развивать те спортивные направления, на которые есть запрос от жителей города», – подчеркнул Константин Шестаков.

Как будет организована работа со СМИ? Волнующий журналистов вопрос задал Евгений Подтергера, ИД «Бизнес-кейс».
«Мы абсолютно открыты для СМИ, – подчеркнул Константин Шестаков– И не только я как руководитель, но и вся команда, мои заместители также должны выходить в публичное пространство. Мы готовы отвечать на ваши запросы максимально быстро и честно».

«В завершение хочу сказать: несколько дней назад нас посетила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. Нам довелось прогуляться по центру. Хотелось заручиться поддержкой по ряду проектов, касающихся создания во Владивостоке комфортной туристической среды. В целом нас поддержали, теперь за нами разработка проекта и его защита. В частности, речь идет о создании дизайн-кода города, реставрации исторических фасадов. Есть также несколько идей – убрать все провода под землю, создать новые пешеходные улицы и многое другое. Задач стоит много, и мы все нацелены на то, чтобы сделать Владивосток комфортным как для его жителей, так и для гостей города», – подытожил встречу и. о. главы Владивостока Константин Шестаков.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Во Владивостоке около 200 домов, брошенных УК Фрунзенского района, будут временно обслуживать другие УК

Сотрудники управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока прокомментировали ситуацию с ликвидацией УК Фрунзенского района. Брошенными […]

02.06.2021    0