В бухте Астафьева — «жемчужине Приморья», что на полуострове Гамова в Хасанском районе, заработал глэмпинг. Белоснежные круглые шатры раскиданы в зеленых зарослях склона, спускающегося к знаменитому пляжу. В августе такой шатер можно снять за 7500 рублей в сутки (минимум трое суток).

Как ранее сообщал «Город В», драгоценные участки земли в самой красивой бухте Приморья, по сути, лучшие земли края, теперь числятся за Юрием Бакушевым. Он глава крестьянского (фермерского) хозяйства «ИП Бакушев», а также летчик, работающий в авиакомпании «Аврора».

Юрий Бакушев назвал свои владения «Экопарк «Бухта Астафьева» имени Яна Янковского», поставил шатры и действительно запустил на окрестную территорию оленей, развивая олений парк.
Но главное — он построил новую дорогу в левую часть бухты Астафьева, и теперь по этой дороге можно проехать от поселка Витязь до парковки, устроенной за 500 метров до пляжа. На кордоне, обустроенном на перевале, за проезд и проход по новой дороге берут по 200 рублей с автомобиля и плюс по 200 рублей с человека.

Вообще, глэмпинг — это отдых на природе со всеми удобствами и полноценным отельным обслуживанием. Важное условие глэмпинга — он должен органично вписываться в окружающую среду, не нанося ей вреда.
Если следовать этому определению, то вопросы к глэмпингу в бухте Астафьева есть. Кроме двухместной кровати и двух кресел со столиком, в шатре еще установлен умывальник и компактный биотуалет. Также есть душ и кабинка удобств «во дворе». Постельное белье надо брать с собой или можно купить здесь же. Еду готовят на мангале или газовой плите возле шатра. Холодильника нет. Электричество от солнечных батарей.

«Органично вписываться в окружающую среду» тоже получилось не очень. Как пишут комментаторы, «прорубили новую дорогу, нарушили естественный ландшафт (уничтожили краснокнижные растения), поставили пластиковые туалеты прямо на пляже, и организовали парковку прямо на пути ручья, теперь грязь от машин течет прямо в море». Справедливости ради надо уточнить, что туалеты все же расположены не на самом пляже, а выше.
Тем не менее, новый глэмпинг с самым красивым в Приморье видом принимает гостей.

Сотрудники экопарка очищают пляж от мусора, следят за тем, чтобы там не появились палатки, костры и автомобили. 500-метровая зона от уреза воды — это охранная зона Морского заповедника. Акватория бухты Астафьева входит в Морской заповедник, но нынешний руководитель заповедника не запрещает там купаться. Главные требования — нельзя доставать из воды любую морскую живность, разводить костры, ставить на пляже палатки, заезжать туда на автомобилях.
и важное, коротко
Таки за въезд, за вход, за палатки, за парковки плати и получай удовольствие? К 2024 году всю рассеюшку распилаят бывшие «пилоты» и голубогонники. Хотя отдыхая и не гадить наши крепостные никогда не научатся.
Здравствуйте! Напишите более подробную информацию по проживанию,бронированию,ценам.
Здравствуйте можно ли проехать до астафьево на обычной машине(седан)?
Некоторые, убирают столбики с парковки, и на машинах прям к морю.