В Приморье возбуждены уголовные дела за покупку и продажу ложных сертификатов о прививках

16.11.2021    0

В Приморье возбуждают уголовные дела по фактам покупки и продажи подложных сертификатов о вакцинации. Фигурантам грозит лишение свободы на срок от 2 до 15 лет и штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Так, 46-летний житель Владивостока передал через посредника 16 тысяч рублей сотруднику больницы за изготовление подложных сертификатов о проведении прививок от коронавируса для своих дочерей и внесения недостоверных сведений в единую государственную базу.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 291 УК РФ (Дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий).

Кроме того, ранее полиция возбудила уголовное дело о подделке медицинских книжек и прививочных сертификатов в Уссурийске. Также установлены факты получения сотрудниками больницы в Шкотовском районе денежного вознаграждения за подделку прививочных сертификатов. В ходе обысков у должностных лиц центральной районной больницы изъяты документы, свидетельствующие о фиктивном проведении вакцинации от коронавируса тридцати граждан. Проверки продолжаются.

УМВД России по Приморскому краю напоминает: статья 327 УК РФ предусматривает уголовную ответственности вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. Санкции могут быть применены как к должностным лицам, которые подделывают сертификаты о вакцинации, так и к гражданам, приобретающим и использующим их в личных целях.

Также предусмотрена уголовная ответственность за дачу взятки должностному лицу (ст. 291 УК РФ), максимальная санкция за данное преступление — лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: