Мэр Владивостока о создании Музея «Артэтаж»: воля есть, решения есть, средства есть

04.12.2021    0

Сегодняшняя встреча общественности с главой Владивостока Константином Шестаковым в «Артэтаже» расставила все точки над «и» в непростой судьбе галереи и коллекции, которую Александр Городний подарил Владивостоку. Итак, в городе создается полноценная Галерея современного искусства с прицелом на Музей современного искусства. Все решения приняты, и, главное, в бюджете будущего, 2022 года, на это заложены деньги.

«Воля есть, средства есть, осталось только пройти этот путь», — отметил мэр.

Константин Шестаков поведал собравшимся, что стратегическая задача администрации города – создать Музей современного искусства, тактическая – Галерею современного искусства. Сейчас профильное управление формирует пакет документов для регистрации юридического лица галереи, параллельно идет формирование команды специалистов.  

Присутствующим представили нового директора будущей галереи, чью кандидатуру предложил сам экс-владелец коллекции Александр Городний, что, конечно, очень важно. Возглавит «Артэтаж» Мария Максимова, работавшая ранее в галерее «Арка». Александр Городний остается в должности заместителя директора/арт-директора.

«Локомотивом» проекта мэр назвал Сергея Матлина, в настоящее время референта администрации города.

Мэр обозначил, какие задачи еще стоят перед администрацией: это материально-техническая база галереи и состояние самого здания.  

В этой связи с этим принzты важные решения: определены в бюджете будущего года средства на проектно-сметную документацию ремонта здания-памятника, включая кровлю и фасады.  Следующий этап – заложить  бюджет смету и выйти на фактические ремонтные работы.

В ближайшее время в здание зайдут специалисты, чтобы оценить фактическое состояние конструктивных элементов. Поставлена задача привести исторический памятник в безопасное и максимально приглядное состояние.

Также всю предметы коллекции, которые пока числятся наравне с мебелью, поставят на учет как произведения искусства. На то, чтобы произвести такую оценку, тоже уже определены средства в бюджете на 2022 год.

По словам Константина Шестакова, сейчас для ЗАГСа, который занимает в этом здании соседнее помещение, администрация подыскивает другую локацию для переезда и освобождения помещений под экспозиции галереи. В короткие сроки, подчеркнул мэр. Планируют освобить и первый этаж.

«Далее я буду работать с правительством края, чтобы первый этаж здания мы тоже смогли отдать под галерею. Это вопрос наш, который мы способны решить. О ценности, важности и приоритетности наличия Галереи современного искусства во Владивостоке говорить не буду, в правительстве это тоже прекрасно понимают. Без галереи, а затем и музея «Артэтаж» Владивосток очень сильно потеряет. Хочется, чтобы город процветал и продвигал себя в мире через искусство, и у нас есть все ресурсы для реализации поставленной задачи», — отметил Константин Шестаков.

«Это не мой пиар-проект, просто я хотел бы, чтобы это случилось«, — подчеркнул мэр.

«Это ваш репутационный проект, вы сегодня на кон ставите свое имя«, — отрикошетила общественный деятель Марина Баринова.

«Пусть так«, — согласился Шестаков.

На встрече присутствовали и приняли участие в дискуссии художники (Евгений Макеев, Елена Никитина, Михаил Павин) галеристы, музейщики, искусствоведы (Виктор Шалай, Александр Вовненко, Наталья Левданская, Ольга Зотова), депутаты Заксобрания Приморья (Анна Алеко, Надежда Телелюева, Геннадий Шульга), журналисты, фотографы, культурная общественность.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Во Владивостоке льготники, семьи с двумя детьми и молодые семьи могу получить землю под дом

Действующим земельным законодательством предусмотрена возможность предоставления земельных участков без проведения торгов для индивидуального жилищного строительства […]

02.12.2021    0

«Ростелеком» модернизировал систему оповещения населения в Приморском крае

«Ростелеком» модернизировал региональную автоматизированную систему централизованного оповещения населения (РАСЦО) в восьмимуниципальных образованиях Приморского края: Находкинском, […]

01.12.2021    0