Приморцы просят Президента РФ защитить их права на здоровье и благоприятную среду

22.12.2021    2

Местные жители ЗАТО Фокино написали обращение к президенту России с просьбой не допустить строительства нефтеугольного мега-порта в бухте Безымянной в Дунае – рядом с охраняемой природной территорией и поблизости от военного арсенала. Собрано более 1000 подписей.

Перевалочный терминал в морском порту «Аврора» планирует построить Эдуард Худойнатов, собственник АО «Нефтегазхолдинг» (НГХ). Масштабы этого логистического гиганта впечатляют: пропускная способность – 35 миллионов тонн в год, что эквивалентно пяти с половиной тысячам стовагонных составов. Угля будут отгружать 25 миллионов тонн, нефти – 10 миллионов тонн. Стоимость стройки оценивают в 57,8 миллиардов рублей. Однако в России любое строительство к завершению дорожает в 1,5 – 2 раза.

Росморречфлот уже согласовал компании Эдуарда Худайнатова декларацию о намерениях инвестировать в строительство этого терминала.

«Всецело возлагаем надежду на Вашу поддержку и защиту граждан от преступного, безнаказанного произвола местной  Администрации ЗАТО г.Фокино, выражающегося в безответственной раздаче прибрежных территорий под строительство нефтяных и угольных терминалов», — говорится в обращении местных жителей в президенту Владимиру Путину.

Дело в том, что промышленный объект собираются построить в зоне охраняемой природной территории регионального значения (ООПТ) реликтовое озеро Пресное. К тому же рядом находятся особо опасные и вредные объекты:

— ДальРАО – два хранилища жидких и твердых отходов;

— несколько объектов Министерства Обороны РФ, на которых были случаи опасных аварий и ЧС;

— 30 СРЗ (в 1985г там произошел взрыв ядерного реактора), на территории которого сейчас планируется строительство достроечной базы судовой верфи «Звезда»;

— угольный терминал «Порт Вера», для строительства которого земли сельскохозяйственного назначения были исключены из территории ЗАТО Фокино и отданы в Шкотовский район без проведения публичных слушаний, то есть без учета мнения населения (Конституция РФ, ст.131 гл.8).

Это побережье Уссурийского залива и так испытывает сильнейшую нагрузку от построенных вдоль него грязных промышленных объектов.

Так, в угольном терминале «Порт Вера недалеко от поселка Подъяпольск перевалка угля, вопреки обещаниям, ведется открытым способом, тем самым угольная пыль вредит не только жителям поселка Подъяпольск, она рассеивается более чем на десять километров и оседает в акватории бухт, в прибрежных лесах, на особо охраняемой территории «Пресное Озеро», а в поселке Дунай угольная пыль долетает до улицы Морская, со стороны залива Стрелок. В ответ на многочисленные жалобы жителей контролирующие органы лишь выписывают предписания на устранения нарушений, при этом ничего не меняется.

Из обращения к президенту:

«Администрация ЗАТО Фокино, вступив в преступный сговор с представителями ООО «Морской порт Коулстар» и директором ООО «Компания Новое время» Бучириным Г.И. (бывшим главой администрации), нарушая все нормы закона, проводит изменения в Генеральном плане и Правилах землепользования и застройки — земли сельскохозяйственного назначения переводит в земли транспортной инфраструктуры (Т3) для дальнейшего строительства нефтеугольного терминала вблизи уже существующего угольного терминала «Порт Вера» и строящегося по этому же побережью угольного терминала в бухте Суходол.

Между тем, побережье Уссурийского залива по живописности, географическому положению и рекреационным показателям могут сравниться лишь с черноморским побережьем. Это уникальные территории для развития внутреннего туризма.

Если сейчас не остановить повсеместную застройку залива однотипными терминалами, мы навсегда утратим уникальный живописный уголок нашей страны.

Более того, все эти прибрежные территории, леса, поля, и живописные бухты являются естественной средой  обитания для обширного перечня Краснокнижных растений и животных.

В акватории этих бухт обитают тюлени ларга, сивучи, только восстанавливающие свою популяцию, дельфины, киты Минке. Так же это откормочная территория лосося, краба волосатика, сельди, минтая, камчатского краба, корюшки, лакедры, японского гипероглифа, солнечника, анчоуса. Ареалы обитания, кормовая база этих животных будут уничтожены планируемым крупнейшим на Дальнем Востоке нефтеугольным терминалом, что приведет к непоправимому нарушению экосистемы в целом.

В бухте Безымянная в десяти метрах от берега расположено реликтовое озеро  Пресное  — ООПТ регионального значения (охраняемая территория площадью 35,9 га), в котором произрастает Руппия морская (Красная книга СССР) и другие редкие растения, а в шестиметровых илистых отложениях законсервированы семена реликтовых растений, представляющие интерес для исторической археологии. Весной и осенью на озере отдыхают перелетные птицы.

Все это будет уничтожено при строительстве нефтеугольного мега-порта «Аврора»! А ООПТ «Пресное озеро» прекратит свое существование, так как будет разрушена прилегающая к охранной зоне материковая часть. Вся площадь водосбора представленная горными массивами, которые играют важную роль в поддержании всего жизненного цикла озера будет изменена, а система водосбора нарушена. Так же угольная пыль, оседая на водоем и прилегающее к нему болото, добьет памятник природы, который играет важную роль в системе экологического равновесия прилегающих территорий.

Вода в заливе Стрелок загрязнена особыми объектами инфраструктуры: промышленные зоны, стоянки водного транспорта, котельные, очистные сооружения с выходом в море. А еще оставшиеся чистые берега и воды бухт Уссурийского залива, леса и поля этого побережья – единственное чистое направление, которое не затронуто техногенными авариями, произошедшими в поселке Дунай. Здесь можно без опаски собирать дикоросы, а песчаные и галечные пляжи являются местами отдыха и оздоровления жителей всего Дальневосточного региона.

Мы обращались в администрацию ЗАТО Фокино, органы государственной власти Приморского края, в надзорные органы края и РФ, но только Прокуратура Приморского края встала (как нам тогда казалось) на защиту Закона и наших интересов, выступая с иском в Арбитражном суде к Управлению муниципальной собственности городского округа (ГО) ЗАТО г.Фокино, ООО «Компания Новое время», ООО «Морской порт Аврора» о признании недействительным преступного договора аренды №19-7/сх от 21.06.2019г, заключенного между Управлением муниципальной собственности ГО ЗАТО г.Фокино и ООО «Компания Новое время» о признании недействительным договора уступки прав и обязанностей от 26.06.2019г. по договору аренды земельного участка №19-7/сх от 21.06.2019г. заключенного между ООО «Компания Новое время» и ООО «Морской порт Коулстар», об обязанности ООО «Морской порт Аврора» освободить земельный участок с кадастровым номером 25:35:020101:343, площадью 5418724+12631кв.м. Исковое заявление было принято к производству.

Суд утвердил предложенные прокурором обеспечительные меры к производству. Но что-то произошло и прокурор отозвал свой иск к четвертому заседанию. Дело закрыли, даже не объяснив причину «неопределенному кругу лиц», в защиту интересов которых изначально и выступил прокурор. В данный момент мы получаем только отписки, не влекущие защиту наших интересов.

Земли сельскохозяйственного назначения, прилегающие к поселку Дунай, давно являются предметом торга для администрации ЗАТО г.Фокино. И вот предоставился случай продать эти земли подороже, изменив вид разрешенного использования на «Транспорт». А так как город Фокино удален от нас на 23 километра, а планируемый нефтеугольный терминал будет  находится в 1,4 километрах от частного сектора п.Дунай, то администрацию не волнуют последствия принятия их преступных решений: загрязнение продуктами деятельности этого терминала нашей окружающей среды и нанесение необратимого вреда здоровью жителей поселка.

Кроме того, план развития ЗАТО г. Фокино, принятый Думой ГО Фокино не содержит ни одного социального проекта для улучшения жизни жителей п. Дунай. На 8500 жителей остался один терапевт, в нашей амбулатории узкие специалисты отсутствуют. Жалобы жителей игнорируются. Преступными схемами живописные земли передаются в аренду третьим лицам, имеющим связи с администрацией, по заниженным тарифам. Усилиями администрации наш поселок умышленно и планомерно превращают в промышленную зону – резервацию среди опасных и вредных объектов, без выхода к чистой воде и природе.

Не о таком развитии Дальнего Востока мы мечтали!

               Просим Вас:

1.           Защитить нас от такой горькой участи!

2.           Оказать помощь в защите наших конституционных прав на защиту здоровья и благоприятную окружающую среду!

3.           Предотвратить уничтожение уникальных природных объектов!

4.           Сохранить традиционные места оздоровительного отдыха местного населения.  

Мы хотим здесь жить и воспитывать своих детей и внуков в экологически благоприятных условиях без ущерба здоровью!», — говорится в обращении жителей к Президенту.

Также обращение о незаконном выделении участка в посёлке Дунай под строительство нефтеугольного порта «Коулстар» было направлено в Прокуратуру Приморского края.

Надзорный орган обнаружил многочисленные нарушения и теперь оспаривает аренду земли в Арбитражном суде.

В 2019 году ООО «Компания Новое время» заключило с администрацией ЗАТО Фокино договор аренды земельного участка с номером 25:35:020101:343 сроком до 2055 года. Вид разрешённого использования участка на тот момент – животноводство. Земля относилась к категории сельскохозяйственного назначения.

По данным ИАС Seldon.Basis, организация зарегистрирована в Фокино в 2017 году и действительно по коду ОКВЭД занимается животноводством. Её учредители, Геннадий Бучирин и Лариса Бучирина, также руководят самыми различными организациями в областях розничной торговли, управления недвижимостью, связи и других.

Однако, менее чем через неделю после заключения договора с администрацией Фокино ООО «Компания Новое время» переуступило более 400 арендованных гектаров возле Дуная ООО «Морской порт Коулстар» – сейчас компания называется ООО «Морской порт Аврора» (МПА). Её учредитель, Александр Фокин, также является владельцем «Дальневосточной стивидорной компании», созданной вчера, 8 сентября. Больше никаких связей и цепочек корреспонденты VL.ru не обнаружили.

У МПА есть уставный капитал в размере 1 млн рублей, баланс в 2020 году составлял 97,66 миллиона. В организации зарегистрировано два сотрудника. Эта компания является стопроцентной дочкой угольной компании «Коулстар» (75,1% – у бывшего гендиректора «Роснефти» и нынешнего владельца ННК Эдуарда Худайнатова).

В декабре 2020 года администрация ЗАТО Фокино изменила разрешённый вид участка на «Транспорт», хотя при этом он остался сельскохозяйственной землёй. Внутри участка 25:35:020101:343 был образован ещё один – под номером 25:35:020101:564 – с аналогичными видами разрешённого использования площадью 100 гектаров. В отношении этой земли МПА без торгов заключил договор аренды с департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края для ведения животноводства.

Однако прокуратура Приморского края установила, что в границах большого участка расположен памятник природы регионального значения – озеро Пресное. Распоряжаться им органы местного самоуправления не могут. При этом прокуратура Фокино, напомним, не обнаружила никаких препятствий для строительства нефтеугольного терминала.

Разрешения на строительство на обоих участках нет. При этом надзорный орган также указал, что на сельскохозяйственных землях не может быть установлена транспортная зона.

Примечательно, что в 2020 году Дума Фокино утвердила Генплан и ПЗЗ, в которых данные участки относились к сельскохозяйственным землям – об этом просили участники общественных обсуждений. Но в июле 2021 года депутаты внезапно передумали и отменили своё же постановление. Генплан и ПЗЗ были доступны для ознакомления только на сайте органов местного самоуправления – реальной экспозиции не было. Для многих жителей Приморья разбираться в этих объёмных и довольно сложных документах без пояснений непросто. Прокуратура нашла в этом нарушение норм Градостроительного кодекса.

По итогам этой проверки Думе и администрации ЗАТО Фокино вынесено представление об устранении выявленных нарушений закона.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

2 комментария на «“Приморцы просят Президента РФ защитить их права на здоровье и благоприятную среду”»

  1. не путинец честный я:

    согласен путинцы творят что хотят ради прибылей .вон ради вшивого дворца обнуленого в геледжике сколько земли испортили и моря часть..а сегодня трепло будет лапшу вешать на уши народа который его не смотрит и не слушает и уже сколько лет не выберает.

  2. путинский голодранец:

    На кол всех продажный чинуш а дворцы их спалить.дети антихриста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: