Как отмечать Новый год по-китайски во Владивостоке

30.01.2022    0

В этом году Новый год по-китайски встречают с 31 января на 1 февраля. В Китае встреча Нового года – это встреча новолуния – Приход Белой Луны. Во Владивостоке, как в восточном городе, тоже массово отмечают этот праздник.

Канун Нового года в КНР — день до появления Белой луны —  очень важный день. В этом году это 31 января.

Во-первых — день генеральной уборки. Но! Пыль с пола сметается от двери в центр и затем раскладывается по углам – считается что именно сейчас ее выносить не стоит – можно вынести и что-то хорошее. Поэтому ее выбрасывают только на 5-й день (5 февраля) с проводами бога бедности. После уборки следует убрать все чистящие средства, такие как метлы, щетки, тряпки, а то ненароком может быть сметена и удача.

Во-вторых, это день подготовки еды и декораций. Покупают новые тапочки – как символ нового старта.

Покупают вино из персика (персик – символ бессмертия) или из можжевельника – гоняющего духов (джин).

Дрова в камине тоже лучше использовать абрикосовые или сливовые – они родичи персика. Обязательно присутствие мандаринов, апельсинов и памелы.

Посещают кладбища — от каждой семьи мужчина и мальчик, где воскуривают благовония. «Уважаемые дедушка и бабушка, просим вернуться домой и отведать пельменей». И они возвращались на 5 дней, после чего им в обратную дорогу сжигали жертвенные деньги.

Весь день особо не шумят, стараясь не привлекать духов, но и не забывают рвать хлопушки, жечь костры и разбрасывать полынь – отгоняя их.

Дома, напротив входной двери вешают фото умерших родственников, перед которыми ставили жертвенную еду.

Всей семьей украшают денежное дерево.

Также в этот день готовят главное блюдо – пельмени. Их форма напоминает форму старинных слитков золота. Также готовят Лапшу длинной жизни – чем она длиннее – тем длиннее будет и жизнь.

За час до НГ прекращают всякие стрельбища, выносят на улицу старое изображение бога очага Цзаована, сжигают его, а на его место в кухне вешают его новое изображение, купленное заранее – для достойной встречи Хозяина очага.

Причем встречают его только чашкой бобов – мол, мы такие бедные, пожалей нас.

В 23.00 все дома заклеивают свои двери, чтобы не дай бог в этот час с 23 до 24 в дом не проник никто посторонний, даже через дверные щели. Ибо этот час — самый главный во всех полумесячных празднествах. Час семьи. Только свои. Никого постороннего.

После чего приступают к главному событию НГ – Ужину воссоединения семьи, на котором присутствуют и все вернувшиеся с кладбища умершие родичи. Перед этим совершают 9 поклонов богу очага и их портретам. Младшие по 3 раза кланяются старшим. И садятся за стол. Начинают есть и отсчитывать время до прихода нового времени.

Чтобы через час — ровно в полночь — вскрыть запечатанную дверь (что значит открыть дверь в богатство), выйти наружу и выразить радость возвращения Бога очага и прихода Белой луны массовыми фейерверками.

Фейерверки также пускаются вдогонку всем улетающим чертям и напастям.

«Отгрохотав», все возвращаются домой и мирно ложатся спать. Чтобы выспаться и начать продолжение празднований еще 15 дней, начиная с утра первого дня нового года.

Нельзя: стричься после НГ еще 2 дня. Потому что волосы ФА – созвучны слову «процветание» и, срезая их сразу, мы лишаем себя возможностей развития в 2022.

Также считается, что нельзя делать уборку или мыть голову в первые три дня нового года, поскольку это сметёт/смоет удачу.

Нельзя также просить деньги в долг или брать кредит.

Ну и, конечно, очень желательно красное нижнее белье. В Китае верят, что красный цвет оберегает от неудачи и несчастья. А для тех, кто родился в год того животного, чей год наступил, – красное бельё и вовсе обязательно.

По китайскому календарю, 2022 год — это год Тигра.

Официальные праздники и выходные в стране — с 31 января по 6 февраля 2022 г.

Традиционно праздничные гуляния длятся 16 дней. В 2022 году в Китайский Новый Год продлится с 31 января (Кануна Нового Года) по 15 февраля (Праздник Фонарей).

Новый Год в Китае – главное торжество и прекрасный повод собраться всей семьёй. Сами китайцы называют Новый Год Праздником Весны, а история этого праздника насчитывает более 4000 лет.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

«Они уже не сменяют друг друга, а наслаиваются»: «Ростелеком» раскрыл технологические тренды 2022 года

Мир стремительно меняется, и нам надо успевать менятьсявслед за ним. О самых главных технологических трендах современности рассказал на закрытой встрече старший вице-президент […]

26.01.2022    0