«Они уже не сменяют друг друга, а наслаиваются»: «Ростелеком» раскрыл технологические тренды 2022 года

26.01.2022    0

Мир стремительно меняется, и нам надо успевать менятьсявслед за ним. О самых главных технологических трендах современности рассказал на закрытой встрече старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов. Встреча прошла на YouTube-канале «РБК. Конференции» в четверг, 20 января. 

Представители IT-компаний, специалисты рынка цифровых технологий, журналисты и все желающие могли присоединится к встрече в онлайн-режиме и после презентации задать вопросы спикеру. 

В цифровую эру спрос на ИТ-технологии неуклонно растет, а COVID-19 его существенно ускорил. Понимать цифровые тренды сегодняшнего и завтрашнего дня, отражающие тенденции в потребительском поведении, крайне важно для успешности современного бизнеса.

«Ростелеком» регулярно проводит мониторинг глобальных  Digital-трендов. Эти ежегодные фундаментальные исследования выявляют, ранжируют и систематизируют мегатренды и определяют ключевые технологии в динамике их развития и взаимосвязи.

Кирилл Меньшов рассказал как о глобальных мегатрендахцифровой эры, так и о ключевых трендах, которые уже сейчас влияют на развитие рынков и дают компаниям конкурентные преимущества.

«Технологии приходят друг за другом, они уже перестали друг друга сменять, они наслаиваются». Ещё не ушли одни, а уже пришли другие, за ними тут же третьи, — так описал скорость взаимодействия нынешних трендов эксперт.

Предвосхищая вопросы, спикер сразу высказался на тему развития сетей скоростной передачи данных 5G — одну из самых волнующих, а временами и спекулятивных. По мнению Меньшова, это не вопрос ближайшей пары лет, поскольку в данный момент отсутствует фундаментальная предпосылка – необходимые частоты. Имеющийся диапазон не даёт развивать сети 5G на больших площадях, однако, локальное их применение, например, в метро, на отдельных предприятиях вполне возможно и оправданно. Отрасль ожидает окончательного регулирования со стороны государства, активно занимающегося этим вопросом.

В целом, Кирилл Меньшов разграничил три вида трендов: общие мегатренды цифровой эры, ключевые тренды ближайшей перспективы и векторы цифровой трансформации государства, направленные на изменение повседневной жизни граждан и работы компаний.

Итак, на настоящий момент «Ростелеком» выделяет следующие общие мегатренды

AI — обеспечение надежной структуры, которая создаст основу для проектирования, масштабирования и перехода новых ИИ-систем в производство, и помощь в принятииуправленческих решений на основе больших данных. Это позволит облегчить бизнес-процессы и увеличить скорость принятия решений. 

E-health — набор технологических трендов, направленный на общее внимание человечества к своему здоровью, и как следствие — появление различных технологических помощников. 

Квантовые вычисления — технология, направленная на пересмотр текущих технологический реалий. Рост интереса и инвестиционной активности связан с ожиданием, что в ближайшем будущем будет достигнуто квантовое превосходство — когда квантовый компьютер сможет производить вычисления, недоступные для классического компьютера.

IoT — технология взаимодействия между гаджетами или системами, которая получает все большее распространение во многих сферах бизнеса.

Роботизация — роботизация внутренних бизнес-процессов и взаимодействия с клиентами является одним из ключевых способов по снижению издержек при цифровой трансформации.

Информационная безопасность — начинает играть ключевую роль на всех этапах жизни компании ивзаимодействия с клиентом. Необходимо обеспечивать безопасность всех внутренних процессов, каналов взаимодействия с клиентами и безопасность самих клиентов, использующих продукт оператора.

E-commerce — активный переход клиентского профиля в коммуникацию и заказы через интернет.

Пандемия усилила данный тренд и привела в него высоконагруженные решения для удовлетворения нового спроса.

Data Mining — работа с данными позволяет компаниям заниматься предиктивным обслуживанием собственнойинфраструктуры и улучшать клиентский опыт через построение цифрового профиля клиента и улучшение Time-to-market для новых продуктов в направлениях, где данные ранее не собирались.

Cloud — включает в себя распределение общедоступных облачных сервисов по различным физическим локациям, при котором за эксплуатацию, управление и развитие услуг отвечает поставщик данного облака.

Автопилот — технологии управления личным транспортом стремительно развиваются, и при этом связаны сосновными мегатрендами из представленного списка. Технология находится на высоком уровне готовности и главными барьерами на пути к промышленному применению остаются инфраструктура и нормативное регулирование.

Блокчейн — использование технологии блокчейн в системах кибербезопасности значительно повышает эффективность систем, также во главу угла ставится конфиденциальность пользовательских данных.

5G — внедрение технологии 5G создает возможности для развития новых направлений для телеком-операторов, в основном в сегменте B2B (беспилотные автомобили, удаленная хирургия, промышленные решения и т.д.).

Ключевые тренды ближайшей перспективы

Что касается ключевых трендов ближайшей перспективы, то Кирилл Меньшов разделяет их на три вида: прорывные(показывают высокие темпы роста и ожидаемый значительный рост инвестиционной активности), устойчивые (в которых ожидается умеренный рост инвестиционной активности) и зрелые (которые уже нашли свое применение в повседневной жизни и характеризуется сдержанным ростом инвестактивности). 

Тренды 2022 года, по мнению Кирилла Меньшова, сводятся к трем ключевым темам: ускорение роста после пандемии, структурные изменения и увеличение доверия к технологиям.

Ключевые мировые технологические направления, относящиеся к ускорению роста:

Генеративный искусственный интеллект – метод машинного обучения, при котором нейросеть изучает массив данных, например фотографии, видео или текст на определенную тему, после чего использует полученную информацию для создания собственного аналогичного контента.

Возможности этого инструмента практически не имеют границ, генеративный ИИ используют для создания программного кода, при разработке лекарств или в рамках целевого маркетинга.

Автономные системы – это самоуправляемые программы, которые учатся на основе своего окружения. Автономные системы способны динамически изменять собственные алгоритмы без обновления ПО, что позволяет им быстро адаптироваться к новым условиям в режиме реального времени, подобно тому, как это делают люди.

Еще один тренд — универсальный опыт — сочетает в себе традиционно разрозненные дисциплины, такие как мультиопыт (MX), клиентский опыт (CX), опыт сотрудников (EX), пользовательский опыт (UX), и связывает их для создания наилучшего общего опыта для всех сторон. Это не только упорядочивает опыт для всех участников благодаря оптимизации компаниями всех получаемых знаний, но и дает отличную возможность выделить организацию на фоне конкурентов.

Также трендом становятся территориально-распределенные предприятия – это операционная модель ИТ, разработанная для поддержки клиентов повсюду, предоставления сотрудникам возможности работать из любой точки мира и управления развертыванием бизнес-услуг в распределенной инфраструктуре. Модель для операций в любом месте – это «цифровые и удаленные решения в первую очередь». Это позволяет обеспечить гибридную работу сотрудников, реагируя в любой момент на волны пандемии, как на прогноз погоды.

Ключевые мировые технологические направления, относящиеся к изменению структуры:

Здесь можно отметить разработку ИИ, которая часто терпит неудачу из-за проблем с надежностью, масштабируемостью и управлением. Однако надежная стратегия разработки ИИ будет способствовать повышениюпроизводительности, масштабируемости, интерпретируемости и надежности моделей ИИ,обеспечивая при этом полную отдачу от инвестиций в ИИ. Без использования ИИтехнологий большинству организаций не удастся удачно конкурировать с теми компаниями, которые будут использовать ИИ

Гиперавтоматизация – это процесс, при котором предприятия автоматизируют как можно больше бизнес- и ИТ-процессов, используя такие инструменты, как искусственный интеллект, машинное обучение, управляемое событиями программное обеспечение, роботизированная автоматизация процессов и другие типы автоматизации процессов принятия решений и задач.

Интеллектуальные решения – это инженерная дисциплина, которая совмещает науку о данных с теорией социальных наук. Они дают основу для масштабного применения машинного обучения в повседневной жизни.

И компонуемые приложения – во время кризисов и высокой степени неопределенности компаниям важно иметь возможность быстро адаптировать свой бизнес, для этогонеобходима технологическая архитектура, которая позволит быстро, безопасно и эффективно изменять приложения. Такую адаптивность способна обеспечить композитная архитектура приложений и компонуемые приложения.

Ключевые технологические направления из области доверия технологиям: 

Облачные платформы — предоставляют опции публичного облака (во всем мире) и гибридные облака (в большей степени в РФ). По сути, компания-оператор облака поддерживает, контролирует и развивает услуги, но физически предоставляет их в момент необходимости. Это соответствует правилам конфиденциальности, которые требуют, чтобы определенные данные оставались в конкретной географической области, и отвечает необходимости разового повышения ресурсов.

Конфиденциальные решения – в условиях продолжающегося роста кибератак, непрерывного обмена данными между платформами вычисления с использованием конфиденциальных решений Privacy-Enhancing Computation (PEC) стали важной мерой безопасности в любых бизнес-операциях.

Сеть кибербезопасности – это распределенный архитектурный подход к масштабируемому, гибкому инадежному управлению кибербезопасностью. COVID-19 ускорил существующую тенденцию, когда большинство устройств оказались вне традиционных физических и логических контуров безопасности. Сеть кибербезопасности позволяет любому человеку или объекту безопасно получать доступ к любому цифровому активу и использовать его вне независимости от его местоположения,обеспечивая при этом необходимый уровень безопасности.

Ткань данных – количество разрозненных дата-центров и приложений за последние годы существенно выросло, в это же время число сотрудников в командах по обработке либоосталось прежним, либо вовсе уменьшилось. В связи с этим в мире вырос спрос на фабрики данных — B2B-сервисы, осуществляющие посредничество между платформами и бизнеспользователями. С их помощью можно повысить точность обработки информации за счет встроенной аналитики, при этом сократив время окупаемости.

Тренды цифровой трансформации государства

Значительное внимание Кирилл Меньшов уделил трендамцифровой трансформации государства. В России, в отличие от многих других стран, государство играет огромную роль в цифровизации, продвигая новейшие технологии в самых разных сферах использования. Например, переход на электронные документы, в частности, паспорта. В Россиисейчас активно развивается законодательное регулирование в этой сфере, и граждане смогут в ближайшее время получать электронные паспорта. Соответственно, бизнес тоже должен перестроиться, и, к примеру, в отелях при регистрации должны суметь принять электронные паспорта.

Наше государство воплощает в жизнь национальную программу «Цифровая экономика», включающую в себя несколько направлений. Одним из важнейших, по мнению спикера, является подготовка компетентных кадров для цифровой экономики. 

Кроме того, это создание необходимойтелекоммуникационной инфраструктуры и условий для достижения государственных задач, информационная безопасность, поддержка отечественных компаний, развитие Искусственного интеллекта. 

Таков взгляд в будущее и главные технологические тренды по оценке «Ростелекома», а именно старшего вице-президента по информационным технологиям ПАО «Ростелеком» Кирилла Меньшова.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: