Бесплатный мастер-класс по лепке пельменей для незрячих и слабовидящих людей провели в Школе дальневосточной кухни

16.02.2022    0

Бесплатный кулинарный мастер-класс «Камчатские пельмени» провели для незрячих и слабовидящих людей в Школе дальневосточной кухни 10 февраля. Участниками гастрономического мероприятия стали члены Всероссийского общества слепых во Владивостоке. Средства на проведение мастер-класса были собраны благодаря продаже билетов на коммерческие кулинарные мероприятия Школы.

Организатором мастер-класса выступил проект развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food (Тихоокеанский туристический союз) совместно с благотворительной организацией «Новая жизнь — другое зрение» и интернет-магазином продуктов питания «Леко».

Проект «Школа дальневосточной кухни» начался в 2019 году с социальных кулинарных мастер-классов, которые проводили в Приморском крае при поддержке Фонда президентских грантов. При этом, по мнению организаторов, важно, чтобы Школа, где участники получают новые знания о дальневосточных продуктах и способах их приготовления, была доступна для всех, поэтому с апреля 2021 года они запустили коммерческие мастер-классы для всех желающих.

Но социальное направление продолжает быть приоритетным в деятельности Школы: оно развивается в основном за счет грантовой поддержки и спонсоров. Вносят свой вклад в формате своеобразного краудфандинга и участники коммерческих мастер-классов: 100 рублей с каждого купленного билета на сайте school.pacificrussiafood.ru идут на организацию некоммерческих мероприятий.

В мастер-классе «Камчатские пельмени» приняли участие 12 человек из Всероссийского общества слепых, которые под руководством шеф-повара Brugge Pub Сергея Лагуткина лепили пельмени из теста с добавлением сельдерея и свекольного сока и начинкой из красной рыбы и кальмара.

Кулинарный мастер-класс стал для них поводом не только открыть для себя что-то новое, но пообщаться с такими же заинтересованными в гастрономии людьми, познакомиться с шеф-поваром и узнать все его кулинарные секреты, с пользой и интересом провести время.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: