Уникальный музей с ценными историческими экспонатами терпит бедствие в Посьете

15.02.2022    1

Легендарный естественно-исторический музей в поселке Посьет буквально терпит бедствие. Расположенный в старинном ветхом здании без фундамента и без стекол на окнах (заделаны полиэтиленом!), музей, тем не менее, хранит коллекцию раритетов большой исторической ценности, собранную жителями поселка.

Музею в Посьете исполнилось 36 лет и он является главной культурной достопримечательностью этой территории, которая сама по себе имеет богатейшую и еще не достаточно хорошо изученную историю.

Основали посьетский музей ученые, занимавшиеся здесь изучением океана и постоянно натыкавшиеся на исторические артефакты разных эпох, которые буквально валялись под ногами.

Инициатором открытия и директором стал известный эколог и гидробиолог, талантливый ученый, почетный житель Хасанского района Дмитрий Вышкварцев, собравший немало ценных экспонатов и руководивший музеем до своей кончины в 2014 году. Он добился того, чтобы музей стал муниципальным и получил соответствующий статус.

Фото: Василий Калашников

С 90-х музей стали посещать иностранцы, приезжали ученые из Кореи и Японии, они буквально «на коленках» писали здесь диссертации и научные труды на основе здешних экспонатов.

Что неудивительно, ведь в посьетском музее показаны все эпохи и периоды, начиная с первобытных каменных орудий и заканчивая предметами быта первых русских переселенцев. Люди на этой земле жили с самых древнейших времен, питаясь дарами богатого и щедрого моря.

В музее представлены фрагменты раковинных куч янковской культуры, много «бохайских» экспонатов с Краскинского городища, предметы зайсановской культуры, утварь чжурдженей, корейских деревень. Представлена и ранняя советская эпоха, предметы военной поры, старое водолазное снаряжение, с помощью которого исследовали море, доставали трепанга и других морских обитателей.

В музейный комплекс, кроме старого здания, входит и открытая площадка для крупных экспонатов, среди которых якорь с фрегата «Паллада», старинный колодец, каменные корейские жернова, раритетный танк Т-18 (МС-1) образца 1929 года, принимавший участие в Хасанских боях.

Жители Посьета, дети и взрослые, очень любят свой музей, с охотой пополняют коллекцию, делятся семейными старинными вещицами, становятся добровольными помощниками музея и экскурсоводами, приобщаясь к истории родного поселка. Это единственный музей, из которого можно брать экспонаты домой или на школьные уроки, и их всегда возвращают.

При этом одно из главных условий добровольной передачи экспонатов — нахождение музея в Посьете. Это прописано в договоре, который заключается при передаче. И при возникновении угрозы переезда музея из поселка или его ликвидации жители имеют право забрать все переданные ими экспонаты обратно.

Такой порядок придумал Дмитрий Вышкварцев и только благодаря этому забытый богом поселок Посьет до сих пор имеет свой уникальный музей.

Потому что угрозы музею возникали не раз и продолжают возникать.

Когда он только встал на ноги и уже прославился далеко за пределами Посьета, краевые власти выделили средства на новое здание музея. И построили его… в Славянке. Забрали туда особо ценные посьетские экспонаты. Через некоторое время в старый музей в Посьете жители нанесли новых старинных раритетов, еще интересней прежних. И несут постоянно.

После кончины Дмитрия Вышкварцева руководство музеем принял его друг и помощник Александр Мешков, руками которого здесь были сделаны витрины и полки, отреставрированы и оформлены экспонаты, и который содержал помещение в порядке.

фото: Екатерина Кравцова

Однако через некоторое время администрация поселения его от работы отстранила. Дело в том, что Александр Мешков, являясь другом и последователем эколога-ученого Дмитрия Вышкварцева, продолжает бескомпромиссно бороться за экологическую среду родного поселка, непоправимый ущерб которой наносит расположенный здесь угольный порт компании «Мечел». Ну и, конечно, эта деятельность неравнодушного активиста, скажем так, доставляет определенные неудобства местным властям.

У Мешкова на руках оказались документы — результаты научных исследований Вышкварцева о влиянии деятельности угольного порта на обитателей моря. И результаты этих исследований вопиющи и очень плачевны.

Впрочем, местные жители и сами давно заметили, что море из года в год становится все беднее, а рыба исчезает. Да что там говорить, исчезают и сами местные жители – умирают, уезжают, численность населения Посьета значительно сократилась.

После увольнения Мешкова долгое время музей стоял буквально брошенным, с разбитыми стеклами, открытый всем ветрам и нечистым на руку людям. Как следствие, пропали многие ценные экспонаты. Остальные стали покрываться плесенью, приходить в негодность.

Сейчас процесс разложения удалось приостановить – у музея появился ответственный директор Татьяна Потехина, добросовестный, любящий свою работу человек. Она навела более-менее порядок, кое-как заделали окна полиэтиленом, вывели плесень. Александр Мешков тоже продолжает помогать музею, но уже на добровольных началах.

Но музей остается чудовищно недофинансирован. В нем очень холодно, тесно, хранить и выставлять экспонаты должным образом возможности нет, отсутствуют средства на нормальное содержание.

От местной администрации помощи нет. Присматривать за Музеем приставлен Виктор Иванович Холодов – директор МУ «Хозяйственное управление администрации Посьетского городского поселения» и АУ «Универсальные социальные услуги». По его словам, денег на музей нет.

Хотя на муниципальный музей власти должны выделять финансирование.

Также Холодов рассказал, что есть планы выделить под музей часть помещений в будущем многофункциональном центре, который когда-нибудь, возможно, построят, но когда — неизвестно.

Жители поселка опасаются, что власти сознательно хотят угробить музей, чтобы по своему распорядиться обширным участком в центре поселка. Свободной земли в Посьете нет, большая часть территории принадлежит Минобороны.

А пока ценные экспонаты ютятся в старом, тесном доме с выбитыми окнами и без фундамента. И такое отношение к истории поселка и к истории Приморья, как минимум, весьма дурной пример для подрастающего поколения.

Зимой над Посьетом дуют сильные ветра, разнося угольную пыль из порта «Мечел» далеко по замерзшей акватории бухты Новгородской. В окрестностях Посьета, в трех омывающих поселок бухтах уже давно не рыбачат рыбаки – рыбы здесь попросту нет. А есть только черный лед, сковавший некогда богатое и щедрое море. Тысячелетиями на этой земле жили люди, которых кормил океан. Какие экспонаты для будущих музеев и поколений оставит вымирающий поселок на краю Приморского края?

Видео: Екатерина Кравцова

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Один комментарий на «“Уникальный музей с ценными историческими экспонатами терпит бедствие в Посьете”»

  1. Сергей.:

    Продажная Администрация. Сопку Бутакова,озеро Нюрдылпты продали якобы в долгосрочную аренду под хоз.углдия, а сами выгребают от туда весь животный мир незаконной охотой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также:

Коронавирус слабеет, маски не работают, скоро все закончится: эпидемиолог о пандемии

Доцент кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Дальневосточного государственного медуниверситета, кандидат медицинских наук, врач-инфекционист, работающая в […]

10.02.2022    2