Путину на ВЭФ презентовали новый паром для перевозки поездов на Сахалин

07.09.2022    0

В рамках ВЭФ во Владивостоке торжественно подняли Государственный флаг на новом железнодорожно-автомобильном пароме «Александр Деев» постройки Амурского судостроительного завода (входит в #ОСК). Команду на поднятие флага дал президент РФ Владимир Путин. 

Во время торжественной церемонии президент находился вместе с вице-премьером Юрием Труневым и главой Минвостокразвития Алексеем Чекунковым в зале кампуса ДВФУ на Русском острове. По другую сторону экрана на пароме, пришвартованном у причалов Дальзавода, презентацию провели глава ОСК Алексей Рахманов и гендиректор Амурского судостроительного завода Владимир Кулаков.

Паром «Александр Деев» будет работать на линии «Ванино-Холмск», соединяющей остров Сахалин с континентом. 

Судно сможет перевозить 32 железнодорожных вагона, 12 грузовых автомобилей и до 200 пассажиров. 

 Высокий ледовый класс Arc5 позволит «Александру Дееву» работать на линии круглый год. 

 “По сравнению с предшественниками советской постройки он может перевозить в два раза больше грузов и почти в три раза больше пассажиров. Это уже третье судно, которое ОСК передает для региона. С прошлого года Сахалин и Курильские острова связали два новых грузопассажирских парома «Адмирал Невельской» и «Павел Леонов», — рассказал глава ОСК Алексей Рахманов. 

Новый паром, который сделает Сахалин доступнее для граждан, построен на АСЗ в Комсомольске-на-Амуре по проекту CNF11CPD. Рабоче-конструкторская и технологическая документация была выполнена КБ «Вымпел» (входит в ОСК). 

Заказчиком парома выступает ГТЛК, закладка судна состоялась в июне 2017 года, спуск на воду – в августе 2019. В период заводских ходовых испытаний паром развил скорость 18,2 узла. Повышенная ледопроходимость обеспечивает способность парома сохранять скорость не менее 3 узлов в ровном сплошном льду толщиной 1 м и 6-8 узлов во льду толщиной до 0,8 м. 

Паром носит имя легендарного директора Амурского судостроительного завода Александра Тимофеевича Деева, при котором предприятие освоило выпуск атомных подводных лодок для Тихоокеанского флота.

Паром выкрашен в белый цвет, на нем созданы комфортные условия для экипажа — благоустроенные каюты с душевыми, просторная кают-компания, есть конференц-зал, на верхней палубе — футбольное поле. Есть также медицинский блок, оснащенный современным оборудованием.

В настоящее время АСЗ завершает работу над вторым паромом проекта CNF11CPD, который получил название «Василий Ощепков» и также предназначен для Сахалинской области.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: