В Приморье из затопленных сел людей эвакуируют вертолетами и плавсредствами

09.09.2022    0

В Приморье после прохождения разрушительного тайфуна Хиннамнор, по данным МЧС, число подтопленных домов выросло до 991, приусадебных участков — до 1072, а количество разрушенных мостов возросло до 34. От дорожного сообщения остаются отрезанными 40 населенных пунктов.

В настоящее время подтопления сохраняются в 41 населённом пункте десяти муниципальных образований.

Наиболее сложная обстановка в Преображении и Лазо. Туристы застряли на пляжах после того, как тайфун уничтожил дороги и смыл мосты. Как сообщил губернатор Приморья, на помощь приморцам пришло Минобороны — Тихоокеанский флот выделил транспортные суда для вывоза отдыхающих с побережья Лазовского округа и из порта Преображения.

В двух ПВР в Дальнереченском районе, а также в Арсеньеве размещены 21 человек, в том числе один ребёнок. Людей обеспечили горячим питанием, медикаментами, предметами первой необходимости.

Сотрудники приморской территориальной подсистемы РСЧС оказывают помощь населению, помогают в расчистке улиц, откачке воды, раздают продукты питания, хлеб и воду, газовые плиты и газовые баллоны.

Энергетики и дорожные службы восстанавливают электроснабжение и дороги, прокладывают объездные пути. Для восстановления мостов и дорог задействована тяжёлая техника. Спасатели на плавсредствах добираются в труднодоступные районы и эвакуируют жителей.

В пятницу, 9 сентября, будут привлечены три вертолёта Ми-8 МЧС России для доставки грузов гуманитарной помощи и эвакуации пострадавшего населения из отрезанных населенных пунктов, а также передислокации сил и средств в Ольгинском и Лазовском муниципальных округах.

На круглосуточный “телефон доверия” МЧС поступило и отработано более 470 обращений граждан.

В Главном управлении МЧС России по Приморскому крае развёрнут оперативный штаб для координации сил и действий, там в круглосуточном режиме мониторят гидрологическую обстановку.

Между тем, как сообщает МЧС, на реках края проходит быстроразвивающийся дождевой паводок. Подъем воды на большинстве рек составляет 0,8-2,0 м. Наиболее сложная паводковая обстановка, интенсивные подъемы воды на 2,4-4,8 м наблюдаются в верховьях рек Уссури, Арсеньевка, Малиновка, Ореховка, а также малых реках восточного побережья — с затоплением значительных территорий, хозяйственных объектов, подтоплением населенных пунктов, разрушением дорог и мостов.

Сегодня и в последующие двое суток продолжится продвижение паводочной волны в среднее и нижнее течение рек бассейна Уссури и оз. Ханка (реки Уссури, Арсеньевка, Большая Уссурка, Малиновка, Бикин, Илистая). Ожидается дополнительный подъем воды на 0,5-2,0 м, на отдельных участках с достижением опасных отметок, дальнейшим затоплением территорий.

Сегодня, 9 сентября, во второй половине дня достигнет опасных отметок уровень воды на реке Уссури у села Кокшаровка, Павловка в нижнем течении у села Уборка, река Малиновка в среднем течении у села Ракитное, завтра в среднем течении реки Большая Уссурка у села Рощино.

В семи муниципалитетах Приморского края введен режим чрезвычайной ситуации межмуниципального характера регионального уровня.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: