Новый «морской» облик появляется у подземного перехода в центре Владивостока

13.10.2022    0

На пересечении улиц Светланской и Океанского проспекта продолжается ремонт подземного пешеходного перехода. По заказу администрации Владивостока здесь ведутся работы по перекладке лестничных маршей, замене водоприемных решеток и потолочных светильников, укладке тактильной плитки, продолжается художественное оформление входных групп подземного перехода.

Решение о замене привычной для горожан гранитной облицовки подземного перехода было принято еще весной на общественном совете по вопросам архитектуры и дизайна городской среды. Тогда эксперты сошлись во мнении, что художественное оформление стен позволит защитить их от граффити-вандализма, а это в свою очередь сохранит чистоту и опрятность объектов городской инфраструктуры.

Концепцию оформления входной группы предложили художники мастерской монументального искусства «Дом культуры».

«Во время обсуждения появилась идея создать морской паттерн. Каждая входная группа выделена определенными темами, связанными с тем местом, где они расположены. Например, у входа рядом с Дальрыбвтузом нанесены изображения морских обитателей, у входа со стороны кинотеатра «Уссури» – элементы, связанные с кинематографом. В целом тематика проекта – узнаваемые символы Владивостока и края», – рассказал Георгий Косенко, руководитель проектов мастерской монументального искусства «Дом культуры».

После завершения работ по художественному оформлению стен подземного перехода здесь будет смонтирована подсветка.

Полностью завершить ремонт планируют в ноябре.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: