Метеоэксперт: всем на море, бабье лето в Приморье будет жарким (даты)

27.09.2019    0

В Приморье бабье лето будет коротким, но жарким, температура воздуха будет летней – до +26-28 градусов тепла, сообщает «Маглипогода».

После прохождения тайфуна Тапах по Японскому морю в Приморье установилась в основном солнечная, сухая и с постепенным потеплениме погода. После периода некоторого похолодания, в крае заметно потеплело и начался период так называемого «бабьего лета». Это длительный период тёплой и сухой погоды в конце сентября или в первой половине октября, связанный с устойчивым антициклоном. Бабье лето наступает после значительного похолодания, и может сопровождаться вторичным цветением некоторых растений, обычно цветущих только раз в год.

В Приморском крае в период бабьего лета можно даже продолжать купальный сезон. Летняя погода в Приморье продлится до 3 октября включительно.

Мощный антициклон, который принес в край похолодание, принесет теперь и потепление. Обширная область высокого давления, находясь к востоку от Приморского края, заставляет воздух двигаться с юга на север. Это меняет общую циркуляцию атмосферы и начинается потепление.

Сегодня, 27 сентября, на большей части края ожидается солнечная, теплая и без осадков погода. Температура воздуха +18 °С +26 °С. На юге края будет происходить вынос облачности и тумана с моря, поэтому ожидается в течение дня переменная облачность с увеличение к вечеру, на побережье местами туман.

В субботу, 28 сентября, на большей части края ожидается очень теплая, а местами даже жаркая погода и без осадков. Ветер слабый, на южном побережье и в Приханкайской равнине умеренный до сильного южных направлений. Температура воздуха +18 °С +25 °С, местами воздух прогреется до +28 °С.

На юге края в связи с усилением выноса воздушных масс ожидается переменная облачность, местами пройдут кратковременные дожди, возможны ливни и грозы, на побережье местами туман и морось.

Наиболее вероятен дождь 28 сентября днем на территории в треугольнике Находка — Большой Камень — Партизанск. В этих местах есть вероятность сильных гроз!

В воскресенье, 29 сентября, в течение дня будет проходить малоактивный холодный фронт. Ожидается переменная облачность, местами пройдут кратковременные дожди и, возможно, грозы. Фронт будет проходить с севера на юг, поэтому немного похолодает сначала на севере края, затем к вечеру на юге края. В целом ожидается хороший и теплый день. Но если на севере днем уже не будет жарко +17 °С +22 °С, то на южной части края сохранятся высокие температуры +20 °С +27 °С. После прохождения фронта местами усилится западный ветер.

С 30 сентября и до 3 октября в Приморском крае ожидается по-летнему теплая погода. Продолжится перенос воздушных масс с южных широт. В крае ожидается жаркая погода и, в основном, без осадков. Однако местами возможно формирование летних гроз. Температура воздуха на большей части края ожидается выше +20 °С и составит +20 °С +25 °С. В отдельные дни местами воздух будет прогреваться до +26 °С +29 °С. Таким образом, в период с 30 сентября до 3 октября в Приморье будет настоящее лето!

На юге края, особенно на южном побережье, в этот период ожидается тоже летняя погода. Но из-за постоянного выноса воздушных масс будет много облаков и тумана. В общем, все как и летом. Температурный фон будет ниже, чем в континентальной части края. Днем ожидается +18 °С +23 °С.

По ночами в крае тоже станет довольно тепло и на восточном побережье солнечных дней будет больше, чем на южном. Имейте это ввиду при планировании отдыха на море. У кого есть возможность, эти дни лучше использовать для отдыха на море.

Уже 4 октября в Приморье ожидается ухудшение погоды.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: