Губернатор назвал виновных в установке гранитных лавочек в центре Владивостока

30.09.2020    1

Сотрудники и руководители дорожного Управления администрации Владивостока, которые принимали участие в разработке проектно-сметной документации, технического задания по закупке и установке гранитных лавочек в центре Владивостока, ее согласовывали и утверждали без учета мнения архитекторов и жителей города, должны быть наказаны вплоть до увольнения. Губернатор Приморья Олег Кожемяко вмешался в ситуацию со скандалом вокруг возложения поминальных венков к новым объектам благоустройства на площади краевого центра. Об этом сообщает Правительство Приморья.

По словам главы региона, архитектурные решения городских чиновников не раз становились объектом негативных публикаций в СМИ и массовых жалоб граждан в соцсетях. Поэтому во Владивостоке необходимо создать архитектурный совет с участием архитекторов, городских и краевых властей и обязательно общественности. Впредь решения по благоустройству краевого центра должны приниматься сообща.

На совещании в мэрии сегодня, 30 сентября, Олег Кожемяко сказал:

«Последнее ваше “творчество” – скамейки в виде саркофагов, и дело даже не в их внешнем виде. Вы бы подумали, кто станет сидеть на мраморе, особенно при нашем климате? С кем согласованы эти проекты, кто готовил техзадание, проект? Жители оценили вашу работу траурным венком».

Поводом для встречи главы Приморья с ответственными за создание комфортной среды краевой столицы послужила непродуманная политика в сфере благоустройства городских территорий.

По словам Губернатора, систему благоустройства Владивостока следует переформатировать – в эту сферу должны прийти профессиональные архитекторы, дизайнеры, озеленители, при этом все проекты должны обязательно согласовываться с жителями.

«Этот процесс должен быть четко отлажен – в зимнее время согласовываем проекты, виды работ, весной проводим торги, и с наступлением строительного сезона подрядчики выходят на объекты, чтобы в сентябре закончить благоустройство. Все работы должны быть организованы таким образом, чтобы создавалось минимум неудобств людям», – подчеркнул глава Приморья.

Губернатор поручил создать архитектурный совет по благоустройству и озеленению города.

«В последние годы в крае, в том числе во Владивостоке, направляются значительные средства на благоустройство, создание комфортной среды для граждан. К сожалению, сейчас мы видим, что ни в этой отрасли, ни в дорожной нет грамотных руководителей», – обозначил Олег Кожемяко.

Он рекомендовал руководству администрации Владивостока наказать вплоть до снятия с должностей всех, кто принимал участие в разработке и согласовании документов по закупке и установке гранитных архитектурных форм в центре Владивостока.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Один комментарий на «“Губернатор назвал виновных в установке гранитных лавочек в центре Владивостока”»

  1. Ирина:

    Очень нравиться Адмиральский сквер . Газоны выложены дерном , нет коррозии почвы. Классические ,физиологичные скамеечки, на них зимой попу не отморозишь.И колесо изобретать совсем не надо,все лучшее давно придумано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: