Рыбаки заподозрили главу федерации подводного плавания Приморья в связях с браконьерами

04.09.2020    0

В Приморье разгорелся скандал вокруг Федерации подводного спорта, которая ведёт войну против законного промысла моллюсков драгами в подзоне Приморья.

Напомним, председатель федерации подводного плавания Приморского края (ФПСПК) Дмитрий Анашкин регулярно в своих соцсетях пишет о разрушительном действии такого промысла на экологию, нелицеприятно отзываясь о рыбаках.

В настоящее время промысел драгами у побережья разрешен государством и контролируются соответствующими надзорными органами, однако глава ФПСПК в своем посте в Инстаграм от 15 августа назвал промысловиков «тварями», а их действия «преступлениями».

Видимо, это окончательно переполнило чашу терпения рыбаков. Экипажи судов, задействованных в добыче моллюсков, потребовали от Дмитрия Анашкина извинений, в противном случае председатель подводного плавания Приморья рискует стать ответчиком в суде за оскорбления.

Трудовые коллективы нескольких рыбацких предприятий направили официальное обращение к Дмитрию Анашкину на официальную почту федерации подводного плавания, указанную на сайте ФПСПК (pspk@mail.ru) и разместили его в социальных сетях.

В письме сказано: «Вы как председатель федерации подводного спорта не имеете права оскорблять членов экипажей мотоботов, ведущих легальный промысел, согласно выписанному рыболовному билету. Мы требуем, чтобы вы, Дмитрий Анашкин, официально извинились перед экипажами судов на странице ФПСПК в сети «Инстраграм».

Авторы письма также отметили, что президент ФПСПК позже подкорректировал свой оскорбительный пост, однако рыбаки это расценили как то, что Анашкин просто не готов отвечать за свои слова.

«Через неделю после оскорбительных высказываний в наш адрес вы поправили свою цитату про «тварей». Нет сомнений, в том, что вы банально испугались ответственности перед нами, рыбаками, перед рыбацкой общественностью. Наверное, вы уверены, заменив слово «твари» на слово «промысловики», вы избежите ответственности за оскорбительные посты в социальных сетях.

Доводим до вас, что все ваши высказывания в сети «Инстаграм» нотариально зафиксированы. Нам очень жаль, что вы как спортсмен, как глава спортивной федерации не нашли в себе мужество признаться в ошибке, по-мужски прийти к нам и принести свои извинения. А ведь если бы вы пришли к нам, то вы бы увидели, что люди, которых вы так ненавидите, – это рыбаки с многолетним опытом работы. Это приморские жители, которые работают в море на основании рыболовного билета, выданного уполномоченным органом правительства РФ, и они не совершают никаких «преступлений». Нам очень жаль, что вы своими постами против рыбацкого труда разжигаете и подогреваете ненависть к тем, кто выходит в море на прибрежный промысел и этим кормит свои семьи. Мы не знаем, является ли ваша борьба против прибрежного рыболовства целью работы федерации или это ваша личная инициатива, для достижения личных целей?», –  пишут авторы обращения.

Промысловики предположили, что настоящая цель главы ФПСПК – выдавить с акваторий законный промысел, контролируемый государством, в пользу браконьеров. Отсюда, по мнению рыбаков, и неточности, и дезинформация, и попытки выдать промысел кукумарии тралами за работу драгами.

«Вы намеренно пишете неправду. Яркий пример – это ваш майский пост о том, что наши суда ведут промысел в границах ООПТ Тавричанский лиман. Вам ли, профессиональному дайверу, не знать: там, где работали суда, до границы ООПТ было еще несколько километров! Руководство компании подтвердило это треками движения судов, которые были представлены после вашего вброса в пограничное управление».

В конце обращения промысловики подводят итог: информационная деятельность президента ФПСПК в социальных сетях направлена на дискредитацию действий правительства РФ, которое уполномочено заниматься государственным регулированием в сфере промышленного и прибрежного рыболовства. «Считаем, что для сохранения лица федерации вы, как президент этой организации, должны уйти в отставку», – написано в обращении.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: