Олег Кожемяко: Свои резервы «ковидных» коек нам готов предоставить Тихоокеанский флот

28.12.2020    0

О ситуации со свободным коечным фондом для больных коронавирусом и планах по массовой вакцинации жителей в интервью РИА Новости рассказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

– Олег Николаевич, давайте начнем с главной темы для любого руководителя региона сейчас – коронавируса. Какова ситуация в регионе сейчас? Какова ситуация с коечным фондом – какой объем свободен?

– У нас развернуто уже 2867 коек, заполняемость где-то 85-90%. У нас есть резервы в центральных и районных больницах. Есть резервы на Тихоокеанском флоте, они готовы их предоставить.

Кроме того, мы в декабре завершили дополнительную разводку кислорода по нашим шести лечебным учреждениям: во Владивостоке, Лесозаводске, Дальнегорске, Арсеньеве и Спасске-Дальнем. При необходимости у нас есть еще резерв на 100-200 коек, который мы можем оперативно развернуть, чтобы не было никаких очередей.

Что касается запаса лекарств, с этим были проблемы. Особенно это было заметно в ноябре, но в целом такая ситуация была во всей стране. Наверное, это было связано с тем, что из-за резких вспышек заболевания производители не успевали выпускать и доставлять препараты. Сейчас дефицита нет, хотя и говорить о полном изобилии мы тоже не можем. Но дефицита нет, мы лекарствами обеспечены.

– Как в Приморском крае идет вакцинация от коронавируса? Вы уже начали прививать медиков. Когда, по вашим расчетам, регион получит достаточно партий вакцины, чтобы перейти к массовой вакцинации?

– Мы получили первые 42 дозы для врачей-добровольцев. Далее получили еще 500, а затем еще 1200 доз. Мы 1700 человек провакцинируем. В основном это, конечно, врачи и работники социальной сферы. Надеюсь, что после Нового года придут новые порции вакцины, и мы уже более массово будем прививать людей от коронавируса.

– Сколько доз нужно Приморскому краю для массовой вакцинации?

– Ну, допустим, если брать по прививкам от гриппа, то мы прививаем где-то 60% из 1,2 миллиона. Думаю, что прививаться будет взрослое население. Если мы в итоге получим порядка 600-700-800 тысяч, то это будет хорошо. Там же много деталей, связанных с антителами – кому рекомендовано, кому не рекомендовано.

Нам бы получать партии по 10-20 тысяч доз. Работа сложная, будем по мере поступления население вакцинировать.

– А вы лично будете делать прививку?

– Буду, но сейчас я не в той категории, которой предписано делать прививки. В первую очередь ее должны сделать врачи, учителя, те, кто каждый день работает с населением. В будущем, когда дойдет очередь и до моей категории, конечно, привьюсь.

– На пресс-конференции президента РФ Владимира Путина много внимания было уделено выплатам медикам в регионах. Как обстоят дела с выплатами в Приморье?

– Мы все выплачиваем. Практически 8 тысяч человек у нас получили и получают выплаты. Мы сохранили обе федеральные и краевую выплату. В итоге из федерального бюджета – 1 миллиард 600 миллионов, а из краевого бюджета – более 1 миллиарда 200 миллионов рублей пошли на выплаты врачам, другим медицинским работникам, водителям скорой помощи, бригадам скорой помощи и тем, кто работает по этому направлению.

Здесь мы пока не видим никаких проблем. Конечно, это затратно для бюджета, но мы понимаем важность и значимость этих выплат для тех, кто лечит людей.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: