Олег Гуменюк: Исторические здания города должны вызывать восхищение, а не сочувствие

27.03.2021    0

Ремонт фасадов исторических зданий запланирован в этом году во Владивостоке. Аспекты его проведения обсудили 25 марта специалисты администрации города, Фонда капитального ремонта и Инспекции по охране объектов культурного наследия Приморья. Глава города Олег Гуменюк подчеркнул, что исторические здания должны вызывать восхищение, а не сочувствие. Но зависит это не только от муниципальных или краевых структур, но и собственников зданий.

«Условно все исторические здания можно поделить на две категории, — рассказал руководитель Инспекции по охране объектов культурного наследия Владимир Осецкий. — Те, в которых собственниками являются физические лица, это многоквартирные дома. И те, которыми владеют юридические лица. В зависимости от категории нужно намечать дальнейший план по ремонту».

Владимир Осецкий также добавил, что меньше всего проблем возникает в отношении многоквартирных домов, где проводятся общедомовые собрания и дом включают в программу ремонта.

Начальник управления содержания жилого фонда Григорий Пейхвассер подтвердил, именно таким образом в прошлом году в городе было отремонтировано 14 фасадов и четыре кровли исторических зданий.

Более-менее благополучно ситуация обстоит со зданиями, где собственником является одно юридическое лицо. Проблема в основном возникает там, где в доме несколько юридических лиц. Они попросту игнорируют необходимость проведения собраний и принятия каких-то решений по ремонту. Но механизмы работы есть, и их нужно применять.

В частности, юридическим лицам нужно помнить, что необходимость содержания исторических зданий в достойном виде прописана в законе об охране объектов культурного наследия, а также регламентируется муниципальным правовым актом «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа». За несоблюдение этих норм собственникам могут быть выставлены внушительные штрафы.

Представитель Фонда капитального ремонта Александр Коньшин в свою очередь рассказал, что на этот год они запланировали привести в порядок восемь исторических домов на улицах Фокина, Тигровой, Прапорщика Комарова и Светланской. Но виды работ касаются инженерных коммуникаций и кровель — фасад будет отремонтирован лишь у одного здания на Дальзаводской, 25.

«Необходимо проводить совместную работу. В первую очередь в ближайшие дни нужно собрать рабочую группу. В нее должны войти специалисты мэрии, Инспекции по охране объектов культурного наследия, Государственной жилой инспекции. Затем наметить перечень домов и по каждому прописать алгоритм действий. Собственников зданий нужно приглашать к нам и разъяснять, что в ремонте заинтересованы все — и они, и жители. Если понимания не будет, то будем включать юридические рычаги воздействия», — подытожил Олег Гуменюк.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

все самое интересное
и важное, коротко
Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также: